Аня Юрченко

Не знаю как правильно вопрос сформуливать, но примерно так-Не ухудшается ли состояние матрицы фотоаппарата, если снимать

видео? то есть как видеосъемка влияет на матрицу фотега.. .
кто нибудь что нибудь слышал-читал-знает?

Сергей

Эта смаря какое видео снимать: если что-нить пользительное, документальное и просто полезное, то даже улучшается, а вот при съёмке какой-нить гадости и, прямо скажем, порнухи, матрица может сгореть.... от стыда.

Карим Ниязов

у мыльниц же визирование идет через дисплей, значит матрица постоянно в работе - и все ок. Знаю много мыльниц, живущих у друзей с начала 2000х, им уже по 10 лет, и ничего, все работает прекрасно. Поэтому не стоит переживать за сенсор, если камера предусматривает съемку видео - значит для матрицы это нормальный режим работы, она расчитывалась исходя из таких нагрузок на нее.

Мурат

Матрице почти все равно. А вот механизм затвора устаёт сильно. В описании к камере должно быть прописано время непрерывной видеосъёмки и время "отдыха".

Аркадий Мешков

Абсолютно не влияет, если только при съемки сильно шатать фотоаппарат, вот тогда полетит матрица

ОК
Оксана Ковригина

Если матрица LIVE-MOS то снимай сколько угодно, все остальные склонны к перегреву. Так что пара минут съемки видео на фотик не повредит!

Евгений Тебякин

мдя.. если минут по 5 с перерывом на обед ничего страшного:))

Марина

Если это матрица зеркалки, то она способна разогреваться от долгого восприятия света. При нагревании ухудшается качество изображения за счёт появления "шумов". В инструкциях рекомендуемая длительность описана. Если нет, то легко устанавливается опытным путём.
Хорошее видео получается при плановой фрагментарной (сценарной) съёмке с последующим монтажом. Так что учитесь снимат сценами (фрагментами) . УГ не снимайте и помните, что фотоаппарат недовидеокамера. а видекамера недофотоаппарат. Каждому делу должен быть СВОЙ инстпумент.
Когда я включаю фотоаппарат на ВИДЕО, то у меня сердце болит. Так что я не балуюсь.

На
Наталья

При быстром перемещении камеры в горизонталльной плоскости и быстрой остановке могут отваливаться некоторые пиксели, так-как матрица греется и ослабляется физический контакт пикселей с подложкой. По тойже причине матрицы не любят сильных встрясок, типа удара, осыпаются пиксели.
На фотографиях это проявляется как псевдошум, муар из-за отсутствия многих пикселей.