Настя

Почему то не снимает фотоаппарат в близи

У меня фотоаппарат nikon d90 хотел узнать почему не снимает вблизи, например хочу снять цвет не снимает может быть дело в настройках помогите настроить тогда плиз

Скажите как это сделать я в настройках смотрел но ничего не понял

Анна Шикова

Отключи автофокус и всё получится, всё кроме резкости.)

Максим Сташков

Хороший аппарат. А объектив какой? Есть такое понятие, как минимальная дистанция фокусировки.

Пётр Коколо

Как уже написали выше - каждый объектив имеет МИНИМАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ВОЗМОЖНОЙ ФОКУСИРОВКИ. Это когда, если пытаться снять с меньшего расстояния, то не наводится на резкость. Если у Вас объектив с вариатором (18 -55 мм) , то на 18 мм это расстояние будет чуть меньшим, а на 55 мм большшим.
Если уж так сильно хочется снимать с меньшего расстояния, чем позволяет конструкция объектива, то
- приобрести кольца для макросъёмки
- приобрести линзы для макросъёмки
- приобрести оборачивающее кольцо для макросъёмки
- приобрести объектив 18 - 135 МАКРО или подобный, но с приставкой МАКРО.

Евгения Михеева

А не надо ничего понимать.
Лучше - знать.
Так вот Минимальное (наименьшее) расстояние фокусировки (МРФ) , о котором так много сказано выше, составляет: - для объектива Nikkor 18-55mm VR - 28 см, для Nikkor 55-200mm VR - 110 см, для Nikkor 18-105mm VR - 45 см.
При попытке сфокусироваться на объекте, находящемся ближе МРФ, АФ не сработает, спусковая кнопка затвора блокируется и снять снимок не удастся.
В этом случае не поможет и РФ - получиться мазня.

Кирилл Королев

Каждый объектив имеет минимальную дистанцию фокусировки. Вы, наверное, пытаетесь снимать ближе, чем это возможно.

Яна

макро режим надо включать

Юлия Максимова

от минимального фокусного растояния это зависит! он не может сфокусироваться и не фотографирует! перейди на ручной фокус и наслаждайся

Виктория Князева

Для макро сьёмки нужен соответствующий макро обьектив.