Алексей Абакумов

Решила продать свою долю квартиры

Здравствуйте! У меня в доле с отцом двухкомнатная хрущевка в которой живет моя мачеха с 4мя несовершеннолетними (маленькими) детьми (все прописаны: отец, я, мачеха и дети, прописывал отец) Мне там мачеха житья не дает и мне приходится снимать квартиру. Отца тоже выжила-и он тоже живет отдельно. Квартиру превратила в ужасное состояние, требуется капитальный ремонт, все стены разковыряла до дыр и не делает ремонт вообще. За квартиру не платит вообще и там копятся большие долги. Я не плачу так как не проживаю там. И вот я решила продать квартиру в таком состоянии как она есть и погасить долги, а деньги разделить пополам со своим отцом. Скажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и сделать все поэтапно. Какие нюансы и как лучше поступить. Ведь я уже 22 летняя девушка и практически замужем и мне хотелось бы жить в своем жилье своей семьей. Детей конечно жалко, но меня тоже можно понять. И как доказать документально кто находится в долевой собственности (что я нахожусь в долевой собственности) Отец с мачехой не в состоянии выплатить мне мою долю квартиры.

В собственности я и отец

Bull Dozer

Квартира в собственности или нет?
Кто собственник?
Это самый актуальный вопрос.
Для ответа можете заказать выписку из ЕГРП и получите ответ. кто собственник квартиры и в каких долях.
После этого уже можно будет думать, что куда и как... ?

Диана Базанова

Люди, вроде бы не плохие, но окончательно испортил квартирный вопрос.. .
"Мастер и Маргарита".

Дмитрий Рушатов

мачеха с детьми там не при чем вовсе. квартира принадлежит пополам-вам и вашему отцу. варианта 2. или вы продаете свою долю-предварительно предложив купить ее отцу-через нотариуса высылаете письмо с предложением. вариант 2-продаете совместно с отцом всю квартиру и деньги делите пополам. новый собственник сам снимет с регистрации мачеху

Алёна Свиридова

Так дочь и отец напополам - собственники! ?
Отец может развестись и выписать жену. Если дети его, то ничего больше не сделать до 18- летия младшего. Не его дети, наверное, автоматически уйдут с мамой - обязаны проживать с одним из родителей.
Продать долю в такой квартире нереально, если только за 5 копеек бандиты купят, потом выгонят остальных силовым методом. - ничего не выгадаете.
Если отец разведется, выгонять мачеху, кто будет с отцовскими детьми? - думать.
Во всяком случае после выписки мачехи - можно силовым методом занять квартиру - но продать с малолетними детьми практически нереально.
Квартира с детьми будет стоить дешевле - может, продать ее вашей маме, чтобы она всех выгнала и подарила вам.

Екатерина

Соглашусь с ответом выше, нужно разобраться кто является собственником фактически с наличием соответствующих документов.

Мария Мартиросян

Странный вопрос: "как доказать документально кто находится в долевой собственности (что я нахожусь в долевой собственности) ".
еслити ниже утверждаете, что "В собственности я и отец".
Чтоб утверждать это необходимо иметь свидет. о праве собственности- правоподтвержд. доки, и правоустанавливаюшие (договор передачи в собственность в порядке приватизации например) .
Если продавать долю, то у сособственника - предположит. у вашего отца есть преимущ. право выкупа по ст. 250 ГК РФ, следоват. нужно соблюсти порядок: сначала уведомить его о продаже вашей доли. И если он откажется выкупить или не ответит в теч. 30 дней, то можете продавать свою долою любому желающему покупателю, если таковой найдется.
А можете оба сособственника- продать всю квартиру, деньги делить пропорц. долям в собственности, и на выруч. от продажи долей деньги каждый купит себе отд. жилое помещение. возм. с добавлением собств. накопленных и\или заемных средств.

Оплачивать содерж и техобслуживание. отопление собственники обязаны независимо от факт. проживания и пользования.
Если вселены в качестве членов семьи собственника иные лица, то и они солидарно несут обязанность по оплате жилищ. и комм. услуг. Родители обязаны платить за несоверш. детей. ибо их законные представители.

Отец может развестись, после развода продадите с отцом квартиру, нов. собственник выселит членов семьи бывш. собственника по ст. 292 ГК РФ реш. суда.
(если сами они не выселятся по требованию вашему и отца вашего до закл. сделки купли-продажи) .
Естественно с учетом этого фактора. выкуп. цена квартиры будет ниже.

Настя

Ну вам уже очень подробно написали - как технически это делается. Вопрос - кто и за сколько купит эту ужасную долю? Имейте ввиду, что продавая 1/2 квартиры, вы не можете рассчитывать на половину арифметической стоимости всей квартиры. Если вы не живете в квартире, кто и как будет показывать эту хрущебу? Ведь мачеха сможет просто не открывать дверь! В вашей ситуации лучше было бы продавать всю квартиру, но тут начинается моральный аспект - ни в чем не повинные дети.
Трудная история.

Па
Павел

могу только сказать что отец у вас идиот .