Галина Непокрытова

Насколько сильно котируется отечественное высшее образование за границей?

Когда я спрашивал у одного из членов комиссии при поступлении "Выдают-ли хотя-бы свидетельство, хоть какую-нибудь бумажку международного образца если я запрошу, или её выдают только на отдельных, особых факультетах? ", на что я увидел в глазах растерянность, услышал в голосе нотки неуверенности и что-то вроде "Эээээээм, а зачем? "...буду признателен за более внятный ответ! 🙂

Elena

Даже получив диплом котирующийся на западе, по приезду туда будет здаваться квалифицирующий экзамен по результатом которого тебе присвоят квалификацию, даже окончив хороший ВУЗ и плохо здав этот экзамен, ты можешь получть квалификацию равную средне-специальному образованию, и наоборот. (Как пример у моего знакомого сын получив высшее радиоэлектронное образования (не очень известного ВУЗа) и самостоятельно выучивший английский и китайский языки получил квалификацию равную 3 высшим образованиям в области радиоэлектроники и по 2 языкам) . Так что самое главное там не диплом а реальные знания, а всовершенстве выученый язык даже самостоятельно может очень хорошо повлиять.

Ольга Бурочкина

никак не котируется корочка, котируется опыт, знания, умения и навыки- а диплом вообще всем работодателям фиолетов, если есть что предложить интересного и прогрессивного- то хоть урюпинский политех вы закончили- без разницы. Никакого международного образца бумажки не существует- потому что системы оценки знаний в мире разные, в италии 10 бальная система, в сша- 4 бальная
есть фирмы занимающиеся эвалюацией диплома которые могут сделать транскрипцию изученых предметов и подогнать их под какие то образцы страны- но толку от этих бумажек ноль - работу все равно не дадут просто потому что у вас есть образование- свои выпускники без проблем с документами работу ищут по полгода, зачем им нанимать иностранца, платить за него кучу налогов, плюс оформлять тонну бумаг.