Михаил Прянишников

Можно ли с белорусским высшим образованием работать за границей?

Оксана М.

Если вы хороший специалист и знаете языки -- почему нет?
Но учтите, что троечников и бездельников работодатели не любят и терпеть не будут -- тем более иностранных.

Ксения Нилова

За бугром любят использовать хороших спецов - эмигрантов, но иметь те же доходы, тот же статус, что у коренных, у вас не получится, вы всегда будете "таджиком в чужой стране"

Дмитрий Фомичев

Да даже и без высшего образования можно поехать работать за границу. Сейчас куча предложений, белорусских кадров очень ценят. Без образования можно устроиться, к примеру водителем дальнобойщиком или таксистом в страны ближнего зарубежья. Или, как в недавнее время, стало модно работать на круизных лайнерах, тк это во первых в основном американские компании, а соответственно и высокий доход, а во вторых шанс посмотреть мир. Вот хорошая статья про работу за границей - http://ismira.by/rabota-za-granitsey/

В ней описаны современные реалии рынка специалистов за границей и пути трудоустройства за рубеж для белорусов.