Ирина Коржнева

Индивидуальный предприниматель.

У меня маленький бизнес. И официально работаю на постоянном месте в энергокомпании .плачу налоги и как предприниматель и как служащий компанией. Правильно ли с меня беру налоги два раза? мне ж не оплачивают два больничных!!!! Жду грамотный ответ! Спасибо.

Валерий Закарлюка

1. Как ИП за себя в фонды Вы платите фиксированный платеж. Это увеличивает Вашу будущую пенсию и подтверждает страховой стаж. В этом взносе нет части ФСС, поэтому тут больничный и не платят. Если хотите оплату больничного как ИП, то надо заключить дополнительный договор с ФСС и платить дополнительные взносы. А налог по Вашему виду деятельности заменяет НДФЛ.
2. Как работник Вы платите НДФЛ и всё. В пенсионный, медицинский и ФСС работодатель платит за Вас из своих средств, не удерживая с Вас. Вот здесь есть взнос в ФСС, поэтому тут больничный и оплачивается.

Правильно - не правильно, но законно.

Иришка Круглова

Начнем с того, что тут вы платите совсем разные налоги. На работе - ндфл. А как предприниматель в зависимости от вида деятельности. УСН, ЕНВД, или ОСН.

Алена Миронова

Правильно, вы получаете доход на работе и доход от своего дела, а с дохода надо уплачивать налог.