Анастасия Моргунова

вопрос для врачей. готорые смыслят в работе ГМ и могут помочь с трактовкой ЭЭГ

лет в 16-17 начались головный боли. продолжительностью от 24 до 80-90 часов . сначала ровно сутки. потом срок стал увеличиваться. причем, иногда боль мигрирует с одной части головы на другую. сделала МРТ. по показаниям ничего смертельного и угнетающего нет. все в норме как бы. сделали ЭЭГ и вот тут началось веселье.

заключение ЭЭГ:
ЭЭГ с диффузно сниженной активностью в покое, сниженным по индексу и амплитуде альфа-ритмом до 30 мкВ без правильных зональных различий с фокусом в лобных отделах, увеличенным индексом низкоамплитудной бетта1-активности 15-17 гц до 20 мкВ. Реакция на открывание-закрывание глаз отсутствует.
При ГПВ синхронизация альфа до 40 мкВ и бетта1 до 30 мкв-ритмов. В конце пробы и при ЗД вспышек тета-активности до 100 мкВ 6 гц с акцентом на передние отделы иррадацией по всем областям.

Выыраженные изменения по функциональному типу. Выраженный активационный гипертонус. Ирритация корковых структур. Незначительная дисфункция срединных структур.

заключение врача:
может быть из-за ВСД, внутричерепного, внутриглазного давления. стресс, переутомление. а по части ЭЭГ сказал, что оное не выличить, ну или проводить еще множество исследований. или не проводить. не помню уже. выписал магнелис В6 и луцетам.

непосредственно вопрос: что значат показания ЭЭГ (смутила запись "отсутствие реакции на открытие/закрытие глаз")? стоит ли мне вновь принимать эти таблетки, если я отключаюсь после обеда? ну сознательность теряется, внимание, речь, как бы не могу перешагнуть порог и начать думать/говорить/реагировать. просто вернулось это состояние и головные боли.

Павел Артемьев

Я не верю в твоё нездоровье. Меньше ешь таблетки и прислушивайся к себе. Просто живи. Мигрени в твоём возрасте бывают. Ничего страшного.