Виктория Войткив

Недавно получил в подарок золотую цепь. На ней стоит золотниковая проба вместо метрической. Это фальшивка?

Проверил её на сколько она золотая. Она золотая. Но проба стоит золотниковая вместо метрической. Она иностранного происхождения, она контрабандная? В каком государстве используется эта самая золотниковая проба. На сколько я знаю - две системы - метрическая и каратная.

Елена Февралева

золотниковая проба - система проба в России, по которой содержание чистого золота или серебра в одном фунте сплава определялось количеством золотников (1 фунт = 96 золотникам) . Чистый металл соответствовал 96-й пробе; 84-я проба означала, что в сплаве имеется 84 золотника чистого металла (золота или серебра) , а остальные 12 золотников - лигатура (примеси других металлов: 84+12 = 96).