Любовь Арипова

Почему за исламских женщин дают калым, а за христианских приданное?

Виолетта Молодцова

ну выходит, что одни - вещь, которую можно купить, а вторые - самодостаточные личности

Вася Петин

Национальные традиции.

Ми
Миша

Видимо потому, что в исламе женщины приравниваются к животным.

Александра Бугай

Все просто. Проблема лишних женщин решается по разному. В исламе женщина превращается в товар. Так как жен можно иметь несколько, то на них есть спрос. У христиан все по другому, так как жена должна быть одна, то уже спросом пользуются мужчины.
Есть и третья альтернатива. Как в Индии решать проблему. Ну вы знаете как там поступают:)

Александра Злобина

цена арабки- 1 верблюд . предлагали купить когда отдыхала в эмиратах

Николай

Я думаю, причина в многоженстве в мусульманских странах. Сам посуди, если у кого-то много жен, другому может и одной не хватить. Поэтому платили калым за невесту.

Сергей Матяшов

Афганский калым хорош - золото на 2000 долларей (как минимум) , независимо от материального положения жениха.

Лёха Петров

"А в новую семью православная жена входила с приданным... " - женщина не товар, ее нельзя купить! Хотя сейчас уже можно!))))

Света Бабенко

Коран:

2.236 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда или удерживайте их благопристойным образом, или отпускайте их благопристойным образом. Не удерживайте их против их воли, поступая с ними несправедливо; кто поступит так, тот сделает зло себе самому. Знамений Божиих не принимайте в насмешку, но помните благодеяния Бога к вам, и то, что ниспослал Он вам из писания и мудрости, которою Он поучает вас. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог всезнающ.
2.237 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда не препятствуйте им вступать в брак со своими мужьями, после того как они соглашаются между собою благопристойным образом. Такое поучение даётся тем из вас, которые веруют в Бога и в последний день. Это для вас самое лучшее, самое чистое: Бог знает, а вы не знаете.
2.238 Родительницы грудью кормят детей своих полные два года, если кто захочет, чтобы кормление было законченное; а на родителе их обязанность кормить их, одевать их благопристойным образом. Каждый обязывается только к тому, что удобоисполнимо для него: ни родительница да не подвергается огорчениям из - за дитяти своего, ни родитель из - за своего дитяти. Подобная этой обязанность и на наследнике. Если оба они с общего согласия и совета захотят отнять от кормления грудью матери, на них не будет греха. И если захотите поручить ваше дитя кормилице, то не будет на вас греха, как скоро вы будете верно платить то, что хотели доставить ей. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог видит дела ваши.
2.239 Кто из вас умрёт и оставит супруг: они переждут для себя четыре месяца и десять дней. Когда достигнут указанного для них срока, тогда не будет на вас греха в том, что поступят они с собою добровольно: Бог ведает ваши поступки.
2.240 Не будет на вас греха в том, что вы предложите сватовство за этих женщин, или откроете это в душах ваших: Бог знает, что вы помните о них; но не входите в беседы с ними тайно, разве только тогда, когда будете говорить с ними добрым разговором.
2.241 Не решайтесь на брачный союз, покуда не настанет предписанный для него срок: знайте, что Бог знает что в душах ваших, а потому опасайтесь Его; и знайте, что Бог прощающий, кроток.
2.242 Не будет на вас греха, если разведётесь с теми жёнами, к которым вы не прикасались, или которым вы не давали определённой в вено доли. Снабжайте их, - зажиточный по своему достатку, бедный по своему достатку, - снабжая в благоприличной мере, как подобает людям благотворительным.
2.243 И если вы разводитесь с ними прежде, нежели прикасались к ним, и уже тогда как наделили их определённой в вено долею: то им половина того, что вы дали в вено им, разве только они (мужья) не уступят, или не уступит тот, в руке которого брачный договор. А если вы уступите, это будет ближе к благочестию. Не забывайте добрых отношений между собою.