Ольга Попова

Можно, ли ставить в православном храме свечи за здравие людей не крещенных и людей иной веры? При лечении. И почему?

Вячеслав Сюникаев

Можно и нужно. Бог един, только вера разная. Вы свечу Богу ставите, а не РПЦ. У Бога нет различий в вероисповедании он всех слышит. Другой вопрос возникает на этом фоне. А сам человек за которого Вы собираетесь ставить свечу верит в Бога, Аллаха, и т. д. ? Если человек за которого Вы собираетесь ставить свечу не верит ни во что, тогда даже молитвы святого не будут приняты Господом. По вере Вашей да будет Вам. Да и ещё если просто поставить свечу без молитвы, то пользы - 0. Жертва (а свеча есть жертва) без молитвы не принимается. Удачи Вам и храни Вас Господь в Ваших благих намерениях!

Алексей Иванов

да можно ставить и некрещённым и другой веры ибо БОГ один и имён много у него . поможет и тем и другим .

Даткайым Сыдыкова

Я ставлю. Помогает. Почему и как работает - даже знать не хочу.

Яна Дамирова

Можно. В этом случае молятся Святому Уару за всех иноверцев и вероотступников. Через него обращаются к Господу, чтобы он - Святой Уар молил Бога о /имя/ , нареченном милостию Божьей.
Молиться за некрещеного совершенно не запрещено, единственное, нельзя подавать записочки за него (а так же участвовать в других таинствах: елеопомазание, причастие, исповедь, соборование и т. д. ) . Некрещеным даже в храм не запрещается ходить, а уж свечку за него ставить и самой помолиться можно!