Валерий Зайцев

Вы хотите сказать, что никогда не тратитесь на "подарки"-начальнику, врачу, важным знакомым? А что тогда "чинуш"обвиняете?

Если вы сами создаете в стране такую атмосферу, боясь пикнуть слова лишнего даже при непосредственном начальстве, то почему тогда думаете, что "чинуши" хотят жить по-другому? Из кого "чинуши"-то состоят? Из выходцев из вас же самих.

Я вот могу про себя сказать совершенно точно, что я НИКОГДА не давал в своей жизни взяток. Небольшие подарки делал-именно по личной инициативе, как благодарность. Но взяток с целью решить вопрос в свою пользу-никогда. Ни в школе, ни в институте преподавателям, ни в учреждениях никаких, ни на работе. Я всё сдавал сам, везде проходил сам.

И я знаю еще немало людей, которые живут так же. Которые никому не делали подношений и которые работают всегда одинаково-как учили. А вращаюсь я именно среди государственных служащих в основном. Проблема, однако, в том, что легко ругать президента-зная, что ничего за это не будет. А вот отстаивать свои права на конкретных местах, в конкретных коллективах для многих становится непосильной проблемой.

Наталия Палчей

Начальнику дарил подарки, но и получал аналогичные от него, причем часто более ценные. У нас были дружеские отношения. Он больше зарабатывал, а я тогда этого не мог себе позволить. Врачу, который деда оперировал, дарил от чистого сердца. Он еще и брать не хотел.. . а так, только гаишникам.. . )))

Наталья

Так что Вы, кэп, имели в виду?

Ни
Николай

Да, никогда! Никогда не давал и не дам взятку.

Юлия Королькова

Вопрос риторический. об этом можно говорить и спорить бесконечно, а самое главное бесполезно. замкнутый круг.

Алексей Маширин

Я их не обвиняю наоборот их считаю героями, ибо они реально вскорости похоронят этот режим

Ирина Чиглий

А судьи кто ?

Ленара Неваленова

Никогда. Можешь не верить, но так бывает.

Михаил Прянишников

не имею такой дурной привычки. Подарки дарю тем, от кого не завишу.

Bekzat Mekeev

С начальником - друзья. Считаю хорошем тоном привезти безделушку из-за границы. А так, правильно вопрос поставлен, не давайте!! ! Еще раз скажу, хотя и полетят нападки, но я, за 22 года в МВД не взял ни одной взятки.

Татьяна Самошина

если да, -то нет; если нет, -то можно?

Андрей

в все в этом мире взаимосвязано и говорить что я не брал и не давал бессмысленно ...так же как и зарекаться от этого..

Ан
Анна

Вы несёте чушь полную, не понимая ничего в этом. КАк насчёт такого подарка, когда менты берут взятки отпуская воров автомобилей на свободу, Когда прикрывают ваш бизнес вымагая бабло, Я за мойку автомобилей, чтобы запустить потратил четыре года беготни и 2 милиона р . У знакомого развалили кафе из за то го что не дал мэру на лапу за землю которой он остановил оренду/

Ni
Nikto

Скажу - да, не трачусь.

Сергей Журавлев

по мере необходимости