Ма
Мария

Почему "почтенные" английские власти так бездарно провалили операцию "Фоксли" по убийству Гитлера? Может и не хотели? +

Разведка предпочитает молчать. Лишь изредка пыльные папки разведывательных ведомств покидают недра сейфов и производят эффект разорвавшейся бомбы. Именно такое сенсационное событие недавно произошло в Великобритании, где гриф "совершенно секретно" был снят с тысячи досье, в которых с начала 40-х годов хранилась информация о деятельности таинственной службы под кодовым названием SOE.

Всем известно лишь одно неудачное покушение на фюрера, которое предприняли немецкие офицеры, взорвав бомбу в ставке фашистского вождя. Это покушение провалилось, но его могло и не быть, если бы англичане претворили в жизнь свои замыслы. Уже к 1943 году операцию «Фоксли» продумали до мелочей, и Гитлер, казалось, был обречен. Фюрера хотели убить в его альпийской резиденции Берхтесгартен, где обычно развлекались приближенные тирана и его любовница Ева Браун. Англичане из секретного подразделения SOE разработали два сценария убийства, которые обещали стопроцентный успех.

Первый вариант был проще, но надежнее. Каждое утро Гитлер гулял по горным дорогам вокруг резиденции, причем он требовал, чтобы телохранители не приближались к нему, а следовали на расстоянии, не позволяющем расслышать то, о чем говорил фюрер со своими собеседниками. Гитлер был настолько консервативен, что при любой погоде ходил по одному и тому же маршруту, который стал известен англичанам в деталях после вербовки одного из слуг Берхтесгартена.
Как явствует из документов, у Лондона до конца войны не было уверенности в целесообразности физического устранения Гитлера. Бывший советник SOE Гервэйс Коуэлл говорил: «Политики во главе с Уинстоном Черчиллем колебались. Они считали, что лучше иметь во главе врагов Гитлера, который не умеет воевать и подвержен нервным припадкам, чем человека, способного изменить ход войны в пользу немцев» .
http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=3271

И тем не менее вскоре появился второй план убийства вождя Третьего рейха. На этот раз Гитлера собирались отравить. Токсин мгновенного действия, созданный на основе ядов индийских змей, был изготовлен с особой тщательностью. Яд планировали подмешать в чай, который фюрер предпочитал всем другим напиткам. К тому же он еще до войны пристрастился к английскому чаю. Лондону удалось подкупить повара, который обслуживал Гитлера и Еву Браун во время их уединения в альпийской резиденции. Этому повару приближенные фюрера доверяли до такой степени, что с изготовленных его руками блюд никто не снимал пробу - они сразу шли на стол вождю.

В Лондоне несколько раз точно назначали день и час убийства, но Черчилль так и не решился отдать приказ. В сомнениях относительно устранения Гитлера прошло три года, и одна из самых сенсационных разработок в истории мирового шпионажа так и осталась неосуществленной.

Ее скрывали от общественности больше полувека. Вероятно, англичанам было стыдно признаться, что они могли уничтожить Гитлера и остановить кровавый каток Второй мировой войны, сохранив жизни миллионов невинных людей, но не сделали этого...

Американское военное командование следовало примеру британцев. Они предпочитали тратить миллиарды на бомбежку простых немецких граждан, вместо того чтобы послать в Берлин снайпера. (В книге «Убить Гитлера» прямо говорится, что Гитлер открыто разъезжал по Берлину вплоть до конца войны; убить его было не сложнее, чем Гейдриха) . Гитлеру позволили довести свою антиеврейскую кампанию до самого конца.

Opt

Англичане попросту оглянулись на своих коллег в Москве, к-рые даже не планировали за всю войну Гитлера убить
http://otvet.mail.ru/question/48632104
-и плюнули на это дело. Если уж русским оно не надо было, так какого чёрта им париться?!

Иван Ветров

Англия сговорилась с Гитлером подождать с открытием Второго Фронта.

Вячеслав Смагин

ВЫДУМАТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК МОЖНО ЧТО УГОДНО вон далеко не нужно ходить СССРОВЦЫ И СТАЛИНЦЫ, ЧТО ТОЛЬКО НЕ ВЫДУМЫВАЮТ КАКИХ ТОЛЬКО БАЕК. . и обедать с сахалина они в москву летали и шесдесят рублей им хватало что бы как князам жить) ) язык он без костей .. мели емеля твоя неделя ..

Aizada Darieva

может и не хотели.... вообще то это даже не секрет что они передумали это делать, убивать Гитлера посчитали бессмысленным и даже не выгодным ...
можно подумать Геббельс или Гимлер после смерти Гитлера сразу ликвидировали лагеря и стали послушными мальчиками ))))

Надежда Катунина

Возможно спецслужбы СССР и кроты не дали этого сделать Иначе бы пришел новый человек в управлением рейхом и Вторая мировая могла бы быть временно преостановлена