Никита Илюшенко

Моему сыну 6,5 лет дочке 7 месяцев, сын сильно ревнует меня к сестренке. Как помочь ему справиться с ревностью?

Стараюсь по-возможности побольше уделять ему внимания, но вижу что этого мало .Сын стал злым, капризным, агрессивным, плаксивым.

К сожелению у меня нет возможности побыть только с сыном. Муж работает вахтой, дома бывает очень редко. Маленькую оставить не с кем даже на полчаса, бабушки живут далеко от нас.

Екатерина Качалова

Попробуйте привлечь сына к уходу за сестрой, возможно это поможет наладить отношения Или попросите психолога провести с вашим сыном несколько зханятий

Ни
Нина

Привлекайте к "ПОМОЩИ"
ВЕЧЕРОМ ПЕРЕД СНОМ УДЕЛИТЕ ЕМУ ЛИЧНО МИНУТ 10-15 НА "ПО СЕКРЕТНИЧАТЬ" или сказку расскажите, и не скрывайте что устали, что Вам не легко, но Вы по прежнему ЕГО МАМУЛЯ и ничего не изменилось.. .
Советуйтесь с ним как с старшим например, что приготовить малышу или какой костюмчик одеть на прогулку братику и т. д. и т. п. дальше по ситуации.. .

Чаще подчеркивайте, что ОН Ваш защитник и первый помощник, только все серьезно без смеха, и вообще говорите с ним как со взрослым и он это оценит и все устаканиться...

Мария Безпалько

я это проходила в детстве. ревность страшная. главное не делайте из него няньку и поддерживайте его авторитет в глазах младшего а если в будущем будете наказывать за конфликты то наказывайте обоих. почаще гуляйте только с ним одним, чтобы было как раньше. представьте что ваш муж завел официальную любовницу - вот что чувствует сейчас ваш сын, как бы вы поступили на месте вашего мужа чтобы и любовницы не лишиться и жену не обидеть????

Marie Iskra

чтобы он тоже принимал участие в воспитании сестрёнки.
А вообще позже это пройдёт. Будет наооборот защищать.

Владимир Гогонов

"Она же младше тебя, такого большого мальчика" не эффективно??)))

Алёна Курбатова

У меня разница между детьми 7 лет и старший тоже сын. Сначала тоже очень ревновал, мы ему дали право назвать дочку, хотя у нас уже было имя, и он назвал сам. Далее, почему ты её кормишь грудью, я тоже хочу, я ему сцеживала в стакан своё молоко и так было три дня, а потом он сказал нет Я лучше буду пить из пакетов. И всё ему рассказывала, что у неё нет зубов и поэтому я так её кормлю, но ему надо было и также тёртое яблоко и сок и каши молочные и Я всё это делала. И всё время была с двумя - дочка на руках, а он рядом, её кормлю а его целую в головку и обнимаю, а потом было лето и Я его с коляской отправляла вперёд на улицу, а потом сама выходила и он её оберегал и качал и никого не подпускал к ней. А сейчас (прошло 4 года) Сын такой мне помошник : он с ней играет, фильмы показывает, рисуют вместе и очень любят дети друг друга. Удачи вам!

Андрюха

Вспомнился случай знакомая рассказывала про аналогичную ситуацию, там даже со старшим ребенком ходили к психологу и все ничего не помогало (ребенок пытался даже что-то сделать с малышом) . Но потом психолога осенило и все изменилось после одной фразы. Ему сказали ты пойми, что целых семь лет получал всю любовь родителей, которую они могли тебе дать, а вот малыш этого никогда не узнает, потому как теперь любовь родителей уже на двоих.. . Я не говорю, что панацея это решение. Но возможно вы найдете ключик к своему малышу. Прежде всего уважайте его пространство и не разрешайте малышу вторгаться в него. Но в то же время прививайте мысль ты мальчик-защитник своей сестренки. И конечно нужно ежедневные (лучше прям по расписанию) занятия со старшим (чтение, рисование - что угодно, но только тет-а-тет) , лучше когда папа дома и может подменить.

Юлия

Выделите один день в неделю, который вы проведёте только с ним

Денис Ильин

Обычная детская ревность. У многих так. Пройдет. Говорите ему, что вы его сильно любите.

Ля
Ляззата

А Вы побольше ему уделяйте и поласковее.

Ma
Maks

Вы наверное и объясняли ему, что всех детей любите одинакого. А вот попробуйте сказать сыну, как его любит сестренка, как она его ждет, что он старший брат, будет защищать ее от драчунов. И раз он старший, то и надо быть старшим, не стоит плакать, хотя дети плачут лет до 9 независимо от пола. Покажите ему, что он взрослым и какие у него взрослые поступки и что вы им очень гордитесь.

Дмитрий Федотов

Когда мой сын впервые увидел младшую двоюродную сестру (ему было три, а ей год) , жутко ревновал и кидался драться - она шла ко мне на руки, бабушка с ней больше возилась и т. п. А потом я стала ему рассказывать, что она - маленькая, а он - большой и умный, знает гораздо больше и может ей помочь узнать мир. Показать, как играть в игрушки - а то она ещё не умеет, что можно делать на детской площадке.. . И всё - он взял её полностью под свою опеку, водил за руку, никому не давал обижать, обнимался и с гордостью рассказывал, как он её любит.

Алексей Юрков

Пройдет, я тоже ревную)) ) Постарайтесь Не ругать его. И дайте ему понять, что вы его любите!