Ш.
Шеро .....

Моему сыну 6,5 лет постоянно ковыряет в носу и грызёт ногти. Как избавиться от этих привычек.

Юра

Такое поведение ребёнка связано с расстройством психической деятельности или с недостатком в организме витаминов Ребёнка надо лечить Сходите к психотерапевту

Ан
Анюта

Я, в свои 40 с лишнем, еще и пукаю регулярно, так что у вас все впереди.. . )))

Алексей Богданов

Сводите к хорошему психологу - это невротическая симптоматика, а не привычки.

На
Надежда

купила лак дочери "Грызи-не хочу". он горький-горький. ну и к невропатологу прогулялась с ней.

Марина Бакулина

Банки на руки одеть

Ка
Катюша

У меня тоже дочь грызет ногти. Отучить невозможно. Это, видимо в крови. У меня муж, взрослый мужик, грызет ногти, его бабушка почти до старости грызла. У меня есть подруга, которая в свои 30 лет ходит с обрубками вместо ногтей. Пока человек это не осознает сам, ничего не поможет!

Юлия Козулина

Это не привычки. Это симптомы невроза. Разговаривайте с детским психотерапевтом.
Только доктор должен называться именно так, а не невролог, психоневролог и тому подобное. Именно психотерапевт..

Бехзод Салибаев

Ковыряются когда с носом проблемы. У меня после перелома хоть нос и вправили, но постоянно образуются коросты, и если их не выковыривать то, становится невозможно дышать. Проверьте ребёнка, может и у него проблемы?

Aiazbek Asanbekov

Это невротические проявления у ребёнка, т. е ребёнок испытывает какой-то стресс, переживание это может быть как в семье (ссоры родителе, недопонимания, конфликты) так и вне семьи. В целом у вашего ребёнка такой возраст когда это не редкость, возраст как раз перед школой, вроде бы ещё маленький, многое не разрешают и в тоже время врослый -""ты скоро пойдёшь в школу". Требования к ребёнку и ожидания от него у родителей растут, также и сам рбёнок предчувствует измения в жизни- взросление, отрыв от родителей, учёба, новый коллектив, новые взрослые, поэтому конечно он переживает. Чаще разговаривайте, поддерживайте, обязательно хвалите даже за мелкие достижения, вселяйте уверенность, что всё получится, что он молодец и справится, а если нет, то вы обязатеьно с ним и всегда ему поможите. Узнайте чего боится ребёнок, что его тревожит, попробуйте прорисовать страхи и помочь избавиться от них ребёнку

Ас- Строй

Ну насчет носа я думаю в школу пойдет и не будет этого делать, а вот с ногтями, тут труднее, попытайтесь меньше орать на ребёнка...

Ольга

никак. я до сих пор это делаю. полташ скоро.
древние говорят кто грызет ногти, тот свою судьбу прогрызает. может и прогрызла давно. не знаю. грызу.