Екатерина Хольманн

дочь постоянно грызёт ногти, а ведь ей 10лет. Ругаю её,но она утверждает что от волнения. Как ей помочь.

Ирина Андреева

Используйте творческий подход. Научите ее красиво красить ногти. Рисовать рисунки на них, интересно красить.

Алла

Моя дочка тоже очень долго, лет до 12, грызла ногти, я уже не знала как ее отучить, ногти были сгрызены почти наполовину - у нее начал развиваться комплекс - она боялась показывать руки.... Но однажды на один из дней рождения я подарила ей красивый альбом по нейл-дизайну. Это большая красочная книга с прекрасными картинками и уроками по самостоятельному уходу за ногтями.. . И в комплекте приложила хороший несессер с полным набором инструментов.. . И после этого подарка ситуация изменилась - она стала ухаживать за своими ручками, теперь у нее красивейшие ноготки, она за ними следит и уже забыла, что когда-то грызла.... Может, наш случай поможет и вам исправить ситуацию.... Удачи!

Денис Петроченков

показать ей под микроскопом (фотки) бактерий, и еще фотки глистов)))))

Игорь Тарасов

никак, меня мама как только не пыталась отучить и ногти мазала гадостями и по рукам била, и умоляла, и пугала глистами, и ногти красить и разукрашивать учила, ничего не вышло мне 21,а эта привычка все еще со мной к сожалению: ( Стоит только заволноватся, как тут же пальцы во рту: (

Елена Удалова

Дурная привычка. моя невестка 28 лет до сих пор ногти грызет.

Александра Гуревич

скажите что глисты появиться, племяннику помогло

Зарзабон Зарзибон

Поощрять за негрызение

Маргарита Васильева

покрасить ногти лаком нежными цветами или бесцветным и если будет грызть и лак то наказывайте у меня такая же беда

Ni
Nikto

надо нервы лечить

Елена Дорогань

покупаете в аптеке лак для ногтей, специально для тех кто грызёт ногти. на вкус горький и безопасный. отучает на ура!

Ирина Гизатова

лучший вариант- обратиться к детскому психологу. такая привычка- симптом глубокой внутренней неуверенности в себе и детских страхов, по-настоящему помочь сможет только специалист. будете ругать- загоните проблему ещё глубже, у ребёнка появится комплекс вины.

Манмарева Татьяна

Поддерживаю - накрасьте ногти нейтральным светлым лаком (бежевым, розовым) , привычка сниметсяи за ногтями научится ухаживать. Сейчас много цветных лечебных лаков, Умная эмаль та же. Сама так отучилась от грызения ногтей уже во взрослом возрасте.

Игорь Федосеев

горким лаком красить!

Михаил Кучинов

Мне 56 и я до сих пор грызу, мне кажется что от этой привычки очень трудно отучится, для меня это оказалось не реальным (((( лично я грызу при волнениях там ну при стрессах, это меня как то успокаивает, а кто то успокаивается наркотиками или алкоголем с куревом, по мне лучше ногти грызть.. . А еще заметил мои дети тоже это любят, наверное наследственное, не знаю, и я заметил что они это начинают делать когда я на них ору или когда сидят делают уроки и не получается...