F-
Filter -Gafiilter

Моему сыну 9 лет ,он по ночам все еще писает.Подскажите ,как можно это вылечить?

Марина Куштавкина

А зачем лечить? В армию не пойдет !

Марис

так поднимайте ночью его в туалет

Елена Исмайлова

есть люди которые до 15 писают это само лечится

Кирилл Отдельнов

Смотря какая причина ночного энуреза: крепкий сон, слабый мочевой пузырь, неврологические проблемы, заболевания мочевыводящих путей и т. д.? что?

Алеся Смирнова

если до 11 лет не пройдёт, надо обращаться к невропатологу! А сейчас ребёнок просто крепко спит !

Евгений

Это энурез и это не очень хорошо. В том плане, что есть мнение, что он напрямую связан с дефектами мозга. И если Вы видите, что сын при этом еще и, например, в обучении очень слабоват, тут нужно принимать меры. Если в умственными способностями все хорошо, то для начала пытайтесь будить его несколько раз за ночь и водить в туалет.

Надежда Ильина

ЭНУРЕЗ до 3х лет не лачат: по принципу само пройдет и у многих проходит. До 5 лет можно еще понаблюдать, но в целом это уже патология. И ребенку требуется лечение.
Варианта вобщем то два
1. это либо реакция на стресс. Например пошли в детский сад и он вдруг снова стал писаться в постель как в более младшем возрасте, например во время дневного сна. И тогда нужно разобраться может его в саду обижают или он так протестует против детского сада. Нужен хороший детский психолог.
2. это проблемы с нервной системой. Причем проблемы различные:
это гидроцефалия которую как диагноз "сняли", а проблема осталась
и задержка психоречевого развития как фон и тогда ребенок не понимает что нужно проситься в туалет
и травма шейного отдела позвоночника в родах с повреждением контролирующих путей от головного мозга к мочевому пузырю.

И это далеко не полный перечень проблем в ЦНС которые могут приводить к "самостоятельной" работе мочевого пузыря который "забывает" спрашивать разрешения у лобных долей головного мозга или не получает ответа.

У многих детей неврологические и психологические проблемы тесно переплетаются и усугубляют друг друга.

Гуля О.

нужно налаживать психологическую атмосферу в семье. поздние энурезы всегда имеют проблему псих. характера. Дневные стрессы и страхи вот так вот выливаются ночью.

Ксения Зурина

А к врачу не судьба обратиться??? Вы что над ребенком издеваетесь. ведь над ним смеятся будут! Бегом к невропатологу, а затем и к психиатору!!!

Маша

проверить почки- нефролог, потом к неврологу, возможно по его части проблемы. У дочери до 6-ти лет такие проблемы были. Помогло ей масло лаванды (2 капли на подушку в течении двух недель. Потом можно повторить, но моей хватило одного курса. Я пользовалась маслом фирмы Вивасан. Но может и другое поможет ))) И еще мы возвращались на ночь к трусикам-памперсам ))) В либресах есть серия для достаточно взрослых детей с такими проблемами. Мне кажется это тоже дало результат. Ребенок почувствовал что значит сухим просыпаться. Ну и конечно надо соблюдать водный режим. Т. е. за 2 часа до сна не давать пить и сочные фрукты. Да и спокойная атмосфера дома должна быть. Ругать бесполезно. Лучше посочувствовать. Ну и возгордится даже случайному успеху. Удачи.)

Виктор Нащинский

Вам к неврологу, нефрологу и урологу.