Ма
Машка

"Я" это совокупность привычек, опыта, знаний и вкусов или что-то иное...

Дмитрий Суслин

То что Вы считаете "Я",то и является для вас действительным "Я"
Мнение "других" всегда ошибочно.
Будьте собой.

НЕ
Надежда Ермилова

Вы есть разумное сознание, без разума сознание не может осознать себя, поэтому разум создает иллюзию материального мира в котором как вам кажется вы находитесь, с помощью этого мира осознает себя сознание. но этого мира нет отдельно от сознания. поэтому он иллюзия, он не может быть реальным потому-что он был бы отделен от сознания, но он не может быть таким потому-что он един с сознанием. поэтому ум и тело считает этот мир реальным иначе он не был бы иллюзией с помощью которой вы осознали бы себя.

Катя Блэр

Это это тот кто всё это наблюдает. К сожжелению "я" часто отождествляется со всем этим.

Виталий Ильчук

" Я " -это вместо имени твоего человек..)) ) Попробуйте вместо "я " произносить собственное имя ; опыт, знания, вкусы получат крах ! .))))

Андрей Рубцов

Это совокупность ценностей в окантовке того, что вы перечислили.

Бек Пашаходжаев

Я - это всё!
Над морем птица,
С богами в небе колесница,
Погасший луч
В закате дня,
Звезда в ночи.. .
Всё - это Я!

Я -это всё!
Я бег вселенной,
Цветок земной, обыкновенный,
Узда для
Резвого коня,
Волшебный сон.. .
Всё - это Я!

Я - это всё!
Колдуньи воля,
В глазах разлившееся горе,
Смертельный шторм
Для корабля,
Надежды тень.. .
Всё - это Я!

Я -это всё!
Я запах хвои,
Ангел - хранитель над тобою,
Зовущая
Мечта твоя,
Река любви.. .
Всё - это Я!

Илона Александровна

я это совокупность 4х я.. .
сверх сознание-внутренний голос предчувствие событий (душа)
сознание-мыслительные процессы и умозаключения
материальное я- человеческое тело-и его потребности инстинкты
подсознание- место потенциала и возможностей. которые становятся возможными благодаря осознанию своих потребностей путем умозаключений учитывая предчувствие.. .
в кратце)

Дария Хакбердиева

Хороший вопрос. Первым, кто просто объяснил значение слова"Я" ( в философ. смысл. ) был Л. Толстой в романе "Война и мир",когда Пьер попал в плен и француз запретил выходить ЕМУ за пределы обозначенного пространства. "Кого?... Меня.... не пустить... закрыть? "Его взгляд был устремлен в ночное бесконечное, бездонное, небо, которое целиком принадлежало только ЕМУ. Он ( или Я) частица Вселенной, Мира, Земли, разве можно Меня отделить от картины мира. Значит, по-Толстому "Я"- ОСОЗНАНИЕ себя как составляющей частицы Вселенной. И с этим можно согласиться.

Валерия Боровикова

....а гены... .
Я - это форма эгоизма

Наталья Чернышева

Все и всегда есть Я.
Как проявленное или не проявленное.

Алексей Звирюк

Я-это душа. А все остальное, что перечисляют -это мои как бы "вещи". Говорим же мы: "мое тело", "мое сознание" и т. д. А чье "мое"?

Виктория Смоловская

Это совокупность желаний и возможностей. )

Латифов Исмоил

Я это осознание себя личностью. . Прежде всего с этим "оно" у меня ассоциируется!!!

Константин Матвеенко

нет. . много философов пытались сформулировать сущность личности, мистики разделяли виды Души и Духа, психологи напридумывали множество терминов. .
Что бы вычленить "Я" некоторые погружались в полную изоляцию (темная ванна-саркофаг с теплой соленой водой и звуковой изоляцией) но все равно - не всем удалось ощутить себя неким отдельным от социума существом. .
Всех тянуло к некому Общему Свету-Богу-Абсолюту.. \

В некоторых религиях есть понятие - такого
"Бог" играет - самореализуеться посредством своих частей-людей или сущностей - которые проигрывают все возможные варианты бытия. .
Т. е. Я - это лишь мгновенное заблуждение одной из неразделимых частей Великого общего "Я"

Jun

я - это последняя. .
🙂
.. буква. В этом слове.

Владимир Белов

Это все твое с тобой в тебе, ум, желание познать, что дорого тебе и когда пробьет час роковой, ты поймешь, что зря шутил ты над собой.

Ал
Александр

всё вместе плюс что то иное

Pupkov Pupkov

Я - это то, что отбирает и сортирует привычки, опыт, знания, вкусы.

Евгения Денисенко

всего лишь твоя самооценка

Василий Иванов

Где наше Я душевное летает?
В каких сомнениях, каких краях?
Кем обернется и кого признает?
Нет счастья в жизни только на паях.. .

В кого оно, бездомное, вселится?
В собаку, человека, паука?
В кого оно обречено влюбиться
Пусть безнадежно, но наверняка?. .

Где же совьет оно гнездо для счастья
С уютными коврами и теплом?
Где поселит диковинные страсти
И назовет то место словом «дом»?. .

Но как бы наше Я не улетало,
Его мы ждем: «Вернись, хоть на часок! »
Вернись, чтобы на миг теплее стало,
И в доме вырос счастья колосок!

«Ах, не печальтесь! » - молвило виденье –
Не улетаю, с вами я живу!
А чтобы тени не было сомненья,
Я вас собой в полеты позову!.. »

И вы увидите, как много места в мире
Там, где душа – хозяйка всяких прав:
Звучит душа с экранов и в эфире,
Звучит в душе, реальности поправ!. ,

А чудеса на свете все ж бывают,
Когда душа реальность создает
И в ней она подругу выбирает,
Чтоб две души отправились в полет!..

Дмитрий

Я - это моё настроение...)))

Владимир Колесникович

это привычки совокупности привычек

Татьяна Горавская

Я читал одну статейку нейробиологов как раз про самосознание. Из гипотезы выходит, что самосознание это довольно бесполезная фигня. Т. е. решения принимаются мозгом (и только им) , а уже потом осознаются. Впрочем, даже если бы они не осознавались, мы так же невозбранно могли выстроить цивилизацию наподобие той, что есть сейчас.

Victori Ice

Если ты сам не знаешь, кто ты - откуда мы можем знать?) )
Шутка) )
Думаю, всякое Я - набор своих признаков. У кого-то опыта и за жизнь не набирается.

Юлия Чивилева

Мы стоим ровно столько, сколько стоят наши стремления. Марк Аврелий.

Ма
Марина

Вы = Совокупность Ваших папы и мамы.

Анастасия Колупанова

я - это совокупность привычек, опыта и т. д. , а Я - это Божественная Сущность человека.

Татьяна Афонина

"Я" - это огромный внутренний мир)))

Ирина

Я, это буква личности, которая свойствено развивается.

Настюнчик Красатуньчик

Врожденное плюс приобретенное, окрашенное индивидуальными чувствами.

Мария

Без сомнения, Совокупность + Душа, как искра Божия.

Я - это система закономерностей.
Совершенно закономерно какой именно у вас будет вкус, какой способ действий. Отсюда из логично вытекут привычки. Из закономерностей выходит стереотип поведения в типичных ситуациях. Поскольку есть стереотип, то будет совершенно определённый опыт. Ваш опыт и только ваш.

Ну и в финале текста: система закономерностей для людей определённой области знаний - это гороскоп.

Надежда

Плюс наработки предыдущих воплощений.

Лена Федулова

Ну Вы как по дедушке Фрейду пишите.... "Я" - это ещё НЕПОВТОРИМОСТЬ и загадка для других...

Н-
Николай -Степанов

Вам - виднее! Я могу со знанием дела только себе самой судить.

Ан
Анаст

Совокупность биохимических реакций .
Нет реакций - нет человека )))

Ники Ускова

Я это то кто может все это менять и этим управлять прижелании

Варвара Дьяченко

"я"-это сознание того, что ты уникален, и нет повторения. ведь даже близнецы разные.

Ви
Виталий

Я-это мое тело, мой ум, моя память, мои чувства!

На
Наташа

и наследственных генов

Алексей Кондрашов

сознание.... читайте Бхагавад-гиту

Георгий Суханов

для меня Я это мое тело со всеми вытекающими

Юл
Юлия

Я - есть что я есть.

Oleg

Именно это.

Александр Горемыкин

Вы биоробот, созданный по образу и подобию Божьему, но ваша животная оболочка мешает вам быть совершенным, словно Бог.

Black Falkon

Плюс гены.

Татьяна Локтионова

и своего второго я однако

Кореянка

"Я" - это последняя буква в русском алфавите! 🙂
А совокупность привычек, опыта, знаний и тп - это индивид!

Дмитрий Зубрев

Вы результат совокупления.