Ол
Оленька

Здравствуйте. Поделитесь знаниями и опытом....

Новый партнёр нашей фирмы хочет гарантии оплаты поставляемой им продукции следующего вида:
Банк, в котором открыт счёт нашего ООО заключает с нами и с ним договор, согласно которому в определённый период времени, оговоренный нами, средства, находящиеся на нашем счету будут списаны банком в безакцептном порядке в пользу этого контрагента. Похоже на банковскую гарантию без обеспечения. Есть ли точное название данного договора с банком?
Возможна ли такая операция вообще?
Буду благодарен за развёрнутый ответ.
С уважением...

Алла

На мой взгляд (я не бухгалтер-финансист, а юрист) описанная Вами ситуация есть не что иное, как безотзывной аккредитив.
А регулируются эти правоотношения ст. ст. 869-873 ГК РФ.
Кроме этого:
Главой 4. ч. 1 Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями;
Главой 3 «Расчеты по аккредитивам»
Положения ЦБР от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями.