Александр Конюшенко

Сдача квартиры в аренду выгодно. Каких следует избежать подводных камней?

Машенька Звездочка

А в чем выгода?
В ремонте квартиры после сдачи?
или в последствиях пожара?
а может в последствиях затопления соседей?
Сдача квартиры приносит 10% годовых от стоимости квартиры.
А значит эту прибыль можно без гемороя получать в банке.

Вя
Вячеслав

Неплата за квартиру. Поломка мебели, сан. техники...

Ульяна Казакова

Их полно. Могут испортить мебель и вообще все в квартире, могут сбежать, не заплатив. Могут что-то украсть в квартире. Могут соседи капнуть в налоговую инспекцию или в полицию, если жильцы будут шуметь. Могут наговорить по межгороду на тысячи рублей.... надо ставить блокировку.

Анна Ариадна

Просто нужно разбираться в людях, кому сдаешь.

Альфия Левина

Посчитайте депозит и сдавайте с депозитом, возьмите за правило раз в 3 месяца (хотя бы) навещать своих квартирантов и составьте договор, где оговорите срок и порядок оплаты, количество (поименно и паспортные данные) проживающих, желательно в конце что-то вроде акта с полным перечнем передаваемой техники и мебели.

Оксана Мартынова

Основные ошибки при сдаче в аренду квартиры можно посмотреть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там же можно посмотреть алгоритм сдачи в аренду от поиска арендатора до получения выплат)

Евгения Федотова

посуточно нужно сдавать.. иначе прибыль невысокая, за вычетом коммунальных платежей, тебе ещё придёться раз в три года вваливать в ремонт, после очередных жильцов. (То унитаз разобьют, то соседей зальют, то дверь на балкон сломают..)

Вадим Варванин

Деньги вперед лучше за квартал, и залог за возможную порчу вашего имущества. Периодически забирайте квитанции об оплате ком. услуг и навещайте свою квартиру. Заключите договор даже не официальный и обязательно возьмите с жильцов копии паспорта. И конечно же обговорите сразу с ними условия проживания: не шуметь так что б соседи с ума сходили и вызывали полицию, не устраивать ночных гулянок, и прочее. Узнайте о людях как можно больше, где работают или учатся и т. д. Ну и первое впечатление тоже ни кто не отменял. Удачи.