Яна Минакова

Лимит остатка оборотной кассы

Лимит остатка оборотной кассы банка 40 млн. руб. Остаток оборотной кассы на конец дня 44,6 млн руб. Какие меры примет банк?

Алена Нарышкина

Исходя из вашего примера, лимит остатка оборотной кассы был превышен. Согласно руководящим документам ЦБ РФ, подобное допускаться не должно. Лимит остатка оборотной кассы, установленный на конец дня, превышен быть не должен. Излишняя наличность должна быть передана из оборотной кассы в резервные фонды РКЦ. В противном случае могут последовать санкции со стороны ГУ ЦБ.