Эгесихора Райская

в чем заключается лимитирование остатков денежной наличности в кассах клиентов? для чего оно нужно?

Петр Никитин

Это значит что у Вас в кассе будет не более допустим 100 р. (лимит установленный банком) на конец дня.

Если больше - обязаны в конце дня сдать в непосредственно в банк или инкассаторам. Если не сдали - банк Вас оштрафует когда обнаружит.

А нужно это чтобы сокращать хождение наличности в стране и наличные расчеты.

Ник Клим

Согласен с Сергеем. На самом деле это придумал Банк России типа бороться с хождением наличности в стране. По опыту работы с банками скажу следующее: банки клиентов заставляют указывать этот лимит в документах, что при проверке БР "отъехать" - вот дескать удовлетворили ваше требование. НО реально естественно банки и не следят, и не контролируют своих клиентов - поставьте себя на место банка 🙂 как контролировать ООО или ИП? представляете себе - приходит к вам человек и говорит "я из банка пришел проконтролировать у вас остаток в кассе" :-))) что вы ему скажете ...