Наталья Дюрина

наличный расчет в кассе

здравствуйте,
насколько правильно, что все пробитые чеки за день актируются в конце смены??? ?

т. е. в отчете справке кассира стоит приход минус расход в итоге выручка нуль рублей

спасибо

Герда и Елена, спасибо вам большое за ответы, лучший ответ выбтрать не буду, рука не поднимется, еще раз вас с НГ!!!

Рустам

Если покупатель обращается к розничному продавцу с просьбой о возврате денег, то порядок возврата денежных средств осуществляется в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином России от 30.08.1993 N 104 (далее - Правила)) . Пунктом 4.2 Правил определено, что чеки ККТ на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю.
Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.
Если чек ККТ утерян, то покупатель должен написать заявление на возврат денежных средств, которое также должно быть завизировано директором, заведующим, заместителем. Унифицированной формы такого заявления нет, поэтому для удобства покупателей налогоплательщик может разработать такой документ самостоятельно.
Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме N КМ-3 и делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме N КМ-4 в конце рабочего дня .
В акте о возврате денежных средств покупателю указываются:
- номер кассового чека, по которому производится возврат;
- сумма денежных средств, подлежащая возврату.
Величина выручки по кассе в конце рабочего дня уменьшается на основании актов по форме N КМ-3. Заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число.
Акт заверяется подписями комиссии, в присутствии которой происходит возврат, в том числе руководителя организации или же индивидуального предпринимателя и кассира (старшего кассира) организации.
Необходим контроль за кассиром!! !
Проверить можно, проведя инвентаризацию товара, если деньги возвращены покупателю, то товар должен быть в торговом зале.

Ваш вопрос звучал :"насколько правильно, что все пробитые чеки за день актируются в конце смены???? "-ЭТО ТОЧНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!! !
Не могут все покупатели отказаться от покупки.
А куда смотрит директор, или администратор, ведь их подпись тоже обязана быть в акте!! !

Галина Тюрина

В конце смены пробивается z-тчет. Там и видна выручка если бились чеки с суммами.. Согласно него заполняется книга кассира-операциониста и кассовая книга.

Алла

здравствуйте, а расход откуда?
в справке кассир-операционист есть графы- остаток на начало дня, остаток на конец дня и выручка
где там приход и расход? там есть графа возврат покупателю
Ну никак у вас выручка, если в течении дня пробивали чеки, не может быть равнв нулю