Yaroslav Anurkin

Мы ООО на ОСНО, занимаемся торговлей. приобрели кассу. какие первичные документы оформлять покупателям при наличном расчете

Можно ли указывать в строке грузополучатель просто Розничный покупатель или нужно писать полностью ФИО, адрес и паспорт??

При наличном расчете вы обязаны выдать покупателю только кассовый чек. По требованию покупателя вы можете выдать товарный чек.
На практике многие продавцы выдают розничным покупателям вместо товарного чека товарную накладную ТОРГ-12, где в строке "покупатель" указывают Частное лицо. Прочие реквизиты при этом не указываются, строка "грузополучатель" также не заполняется. Это не совсем правильно, поскольку ТОРГ-12 оформляется только для продажи юрлицам, но очень удобно (сразу ведется учет товародвижения) , к тому же штрафных санкций за это никаких нет.

Hадежда Рысенкова

Покупателям достаточно кассового чета и товарного чека, если потребуют. А если вы имеете ввиду как вести бухгалтерский учет в программе 1С то достаточно проводить все платежи как розничный покупатель.

Антон

Я работал в фирме, которая (кроме всего прочего) издавала журнал (тираж 300 экз) . Большая часть шла в подписку (на ПочтуРоссиии) , но кое-что продавали частным лицам. Все эти частные лица были старые знакомые (и еще те, кто в этом журнале публиковался) .
Поэтому делали ТОРГ-12 и счет-фактуру на Фамилия-Имя-Отчество, адресов и пасп. данных не писали.
Ну еще кассовый чек и прих. кассовый ордер.

Сейчас работаю на фирме, которая торгует инструментом. Иногда продаем частным лицам (платят через Сбербанк) - тоже оформляем на Фамилия-Имя-Отчество, но адрес пишем (ТОРГ-12 и счет-фактура)

Но вы должны определиться - у вас розница или опт.
Если розница - там учет может быть другой, без ТОРГ-12. Я в рознице не работал, не знаю.