Татьяна Нечаева

Какие проводки если купили билеты за наличный расчет ??

Добрый день! Какие проводки если купили билеты за наличный расчет ?? Сотрудник слетал в Турцию, чтоб заказать товар. Принес, билет и посадочные талоны. Какие нужно сделать проводки ???

Затирахин Дмитрий

Во-первых, вы должны были этого сотрудника отправить в командировку (приказ и служебное задание на командировку) , во-вторых, выдать ему под отчет денеги на эту командировку (заявление от сотрудника на получение наличных) - проводка дт 71 кт 50. В-третьих, по возвращении из командировки сотрудник должен предоставить авансовый отчет и приложить к нему подтверждающие документы (билеты, счета за проживание и т. д. ) и составить отчет о командировке. бухгалтер должен проверить документы и рассчитать суточные за дни нахождения в командировке (размер суточных устанавливается локальным актом по организации) - для загран. командировок размер суточных не должен превышать 2500 руб. , чтобы не удерживать с сотрудника НДФЛ со сверхнормативных суточных. Если все подтверждающие документы в порядке, то на основании авансового отчета, утвержденного руководителем организации, бухгалтер делает проводки Дт 44 Кт 71.

Янина Плетнёва

Так это надо офрмить командировку.
Если выдавали командировочные в подотчет - пусть и отчитается.
если нет - возместите из кассы. после того как директор утвердит отчет.
Д70 К50

Георгий Григорьев

Выданы наличные деньги из кассы Дт 71 кт 50

Отчитался по командировке (суточные, билеты, квитанции, чеки) Дт 26 кт 71