Надежда Жукова

Работник купил за наличные материал у предприятия, проводки

Работник выписал для себя материал со склада, как правильно оформить проводки

Татьяна Якименко

Никакой разницы с обычными покупателями.

Ирина Голуб

Если работник покупает у другого предприятия.
Во-первых, необходимо оформить авансовый отчет и под него в начале выдать необходимую сумму.
Во-вторых. он должен после покупок отчитаться.
В-третьих, по результатам авансового отчета ему должны выдать перерасход, если часть денег на покупки он вложил свои или принять в кассу остаток неизрасходованной суммы.
А проводки будут следующими :
Д71 К50 - выдано в под отчет на материалы
Д10(60) К71 - оплата за материалы подотчетным лицом соответственно по товарному чеку или по накладной
Д19 К60 - оприходован НДС (для ОСНО. при наличии счета-фактуры) )
Д71 К50 - выдан перерасход
Д50 К71 - внесен в кассу остаток подотчетной суммы.

Если покупает для себя на вашем предприятии
Д50 К90.1 - выручка за реализацию материала за наличный расчет (розница)
Д90.2 К10 - списывается со склада покупная стоимость материала
или
Д62 К90.1 - отгружен материал
Д50 К62 - оплачен материал
Д90.2 К10 - списывается со склада покупная стоимость материала

Кр
Кристина

смотря чем занимается предприятие?
Материалы у вас на 10сч или на 41сч?
Если на 10, то нужно сначала перевести на 41.
Кассовый аппарат на предприятии есть?
Оформляется обыкновенной реализацией, оплата наличным расчетом (работник/не работник - не важно).

Иван Машкин

как то так:
50-76
41-10
90-41
76-90

71 сч. в данном случае использоваться не может так как он получил материалы как частное лицо для себя, а не на цели производства. Так что седой Сергей - балбес.