Самал

Домашний Кот лижется, чешется и ведёт себя не адекватно. Это аллергия? Как лечить?

1,5 месяца назад кот начал кашлять. Выделений из носа и глаз нет. В клинике сделали снимок - поставили бронхит, с подозрением на пневманию, назначили цефтриаксон, мексидол и др. Кололи 10 дней утро-вечер, давали лазолван. Температуры не было. В конце курса кашель стал продуктивным, но не исчез. Вет назначила стронгхолд - как профилактику (вдруг всё-таки глисты... ) Через сутки после обработки у кота к вечеру тем-ра 40,5 и общая вялость - мы перепугались, примчались в клинику, другой вет разел рукми, мол, а может это у него от сердечной недостаточности кашель (это влажный то! ) и, мол, антибиотики сильные, всё должно было пройти за 10 дней. Пока катались тепература спала до 39,3 и кот пришел в себя. Ещё через сутки (вчера) кот начал носиться по квартире, как ненормальный, лизаться, чесаться и рычать.. . в итоге ночью пришёл ко мне и рыча и отпихиваяхь задними лапами от всех предметов на кровати включая меня пытался улечься. Начала его чесать, тереть - рычит, но прижимается ко мне, чувствую, что ему так легче.... ночь прошла в таких муках, постоянно просыпался и он и я.. . У него зуд по всему телу.. . грызёт лапы, дергается.. . Может ли это быть аллергия на стронгхолд? Коту 3 года, он домашний, блох нет, ничего подобного за ним ранее не наблюдалось. Сейчас продолжает чесаться и один раз кашлял.. . Что с котом? Помогите разобраться? не хочу залечить в усмерть любимое животное, ветам уже не верю...

кот кострирован 1,5 года наза и кошками не итересуется.

Игорь Малиновский

бред.. . кота нужно пустить на улицу, пусть трахнет пару котэек.. . поест нужной ему травки, подышит свежим воздухом поваляется в земле.... и все как рукой снимет.

Мария

А вы то как думаете. Раз предположение на бронхит и воспаление. А он разве у окна сидел или его где могло продуть?
Повнимательней к нему. И сходите к другому вету.
Может нервное что.. .
Или чего нализался, нашел. Пусть кровь проверют и анализы сделают. Может есть в крови раздражитель какой или препарат.