Макс Литюшкин

Что важнее: ЛЮБОВЬ ИЛИ ЧУВСТВО ДОЛГА?

Допустим, какая-то пара прошла через многие испытания. . Но так случилось, что у одного из партнёров чувства охладели и даже возникло чувство любви к другому человеку.

Что же должен он предпочесть: чувства долга к человеку, с которым он столько прожил, или же уйти к новой любви. С одной стороны такой поступок можно трактовать, как предательство, с другой - жить с нелюбимым человеком (при этом обманывать его, из хороших побуждений) . В первом случае несчастен будет он, во втором - Вы (если, на чистоту, не рассказывать, что чувства ушли) .

1. Чтобы выбрали Вы?

2. А что выбирают, на Ваш взгляд, люди вообще?

Опечатка.
1. Чтобы бы выбрали Вы?

Хотелось бы получить как можно больше мнений. Можно даже ответить односложно: любовь / долг.

И третий вопрос!

А как бы Вы хотели, чтобы в таком случае поступили в отношении Вас самих?

Ка
Катя

Чувство долга выберу. Любовь на время, а проверенный временем надежный человек- навсегда.

Аликрам Новрузов

Сложный вопросик. Возникшая любовь может быть мимолётна, а другой человек проверен временем. Если кроме долга человек стал бы меня подбешивать, домой бы ноги не шли, и я чувствовала бы себя глубоко несчастной рядом с ним, то я бы ушла. Если бы человек проверенный временем не вызывал негативных эмоций, просто всё было однотипно, то я осталась с ним.

Мария Козлова

На мой взгляд, жить нужно в согласии с совестью.
И, если честно, я уверена, что "охладели чувства" - это просто эмоции. Если пара уже прошла через многие испытания - видимо, это супружеская пара. Так? Это точно идти против совести: уходить из семьи. Вряд ли уходящий будет по-настоящему счастлив.
Не могу сказать, как бы поступила я, поскольку не бывала замужем. Но я очень надеюсь, что моя совесть не дала бы мне совершать таких ошибок.

Павел Буцан

Ну у меня такая ситуевина...)) ) Прожили вместе 17 лет, потом у нее любовь. Бросает нас с сыном и уходит к молодому любовику. Сын отвернулся от нее. Наверное очень счастлива, у нее ведь новая любвь!))) ) А мы живем и строим планы на будущее, но уже вдвоем ((((

Да
Дашулька

Для мужчины важен только он сам.

Оксана Дедова

Важнее быть порядочным в любви....

Алишер Носиров

Люовь предполагает обязательства перед любимым человеком, и в том числе обязательство быть искренним. Я думаю, что человек должен рассказать о своем чувстве, но предоставить право выбора другому. Мне кажется, так будет честно...

Юлия Тазихина

Чувство долга.

Elvisa Suleymanova

Однозначно, только любовь! Если парень уверен, что разлюбил и уверен, что к новой девушке он действительно испытыват большие чувства.... Нужно взвесить все "за" и "против". И выбирать любимого человека. Чувство долго -это хорошо. Этот поступок не означает предательство. Предательство будет, если оставаться с нелюбимой из за жалости. Обманывать её и самого себя. Лучше расстаться, в хороших отношениях, быть благодарными друг другу и тд. Ничто не вечно. Дороги расходятся. У неё в итоге жизнь наладится и она встретит кого-то. И парень будет счастлив.

Ko
Kostya

и то и то

Сергей Прытов

Если отношения привели к образованию семьи (дети) , то тут я выбираю долг. ИМХО. Тем более большинство "закидонов" временны.