Егор Котляров

напишите список активных металлов.

(спирт+активный металл)

Святослав Миловзоров

I. Взаимодействие воды с самыми активными металлами, стоящими в периодической системе в I А и I I А группах (щелочные и щелочно-земельные металлы) и алюминий. В ряду активности эти металлы расположены до алюминия (включительно)
Реакция протекает при обычных условиях, при этом образуется щелочь и водород.

2Li + 2 H2O = 2 Li OH + H2 (протекает реакция замещения)
Li OH -гидроксид лития

Ba + 2 H2O = Ba (OH)2 + H2

2 Al + 6 H2O = 2 Al (OH)3 + 3 H2

ОН – гидроксогруппа, она всегда одновалентна

ВЫВОД – активные металлы - Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ca, Sr, Ba, Ra + Al – реагируют так

Me + H2O = Me(OH)n + H2 (р. замещения)

---------------основание

Артем Бoчков

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu, Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2, W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tс, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au