Олег Андреев

как понять активный металл или нет? (химия)

Ирина, мне бы знать, что учить. Напишите кто-нибудь, какие металлы являются активными?

Спасибо ОГРОМНОЕ 😉

Мурад Мамедов

Те, которые находятся до водорода, те и активные

Петр Осипов

Ряд активности металлов (ряд Бекетова, электрохимический ряд, ряд стандартных электродных потенциалов металлов)

Li, Rb, K, Ba, Sr, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Cd, Co, Ni, Sn, Pb, H, Sb, Bi, Cu, Hg, Ag, Pd, Pt, Au
нпервый самый активный, затем активность падает, те что после водорода неактивные.

Р;
Рост ;-)

это нужно выучить

Артём

Неактивные только платиноиды.;)

Юля Навнычко

См. стандартные потенциалы пар Men+/Me - чем меньше значение, тем активнее металл.

Алла Немировская

Посмотреть на ряд активности (просто подсказка: посмотреть ответ пользователя Cleo Cleo).

Екатерина Мирошниченко

Написать реакцию бутин+галоген