Са
Саня

чем прославился полководец Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов?

Marina

Александр Невский прославился как выдающийся полководец. 15 июля 1240 года он одержал блестящую победу над шведами на реке Неве (отсюда его прозвище - Невский) . Александр сумел дать достойный отпор крестоносцам, пытавшимся поработить Новгородскую землю. 5 апреля 1242 года войско ливонских рыцарей было уничтожено им на льду Чудского озера (битва получила название "Ледовое побоище"). Александр совершил ряд победоносных походов на литовцев, ямь, чудь.

Куликовская битва явилась триумфом великого князя Дмитрия Ивановича, которого народ в память победы на Дону стал называть Донским.
Победа русских войск нанесла Золотой Орде тяжелейший удар. Однако свергнуть ордынское иго в 1380 г. не удалось. Новый правитель Орды Тохтамыш в 1382 г. неожиданно напал на Русь, сжег Москву, а затем двинулся на Владимир и Переяславль.

Победными сражениями на р. Адде, р. Треббии и при Нови Суворов завершил Итальянскую кампанию, освободив Италию от французов быстрее, чем ее завоевал Наполеон, и был пожалован титулом князя Италийского. Направленный в Швейцарию соединиться с корпусом А. М. Римского-Корсакова для последующего нападения на Францию, Суворов взял перевал Сен-Готард и Чертов мост, но из-за того, что русский корпус к этому времени уже был разбит, 22-тысячная армия Суворова оказалась окруженной 80-тысячным войском французов. Однако Суворов сумел с боем пробиться из окружения и даже вывел 1400 пленных. Хотя цель Швейцарского похода не была достигнута, Суворов показал в тяжелейших условиях альпийского перехода, на что способны русские "чудо-богатыри", получив за этот поход высшее воинское звание генералиссимуса.