Иван

Бюджетное образование в МГУ - действительно ли оно бесплатное?

Скорое ЕГЭ и раздумываю насчёт будущего ВУЗа. В лучшем случае рассчитываю на МГТУ и МГУ. Так вот - если ВДРУГ поступишь на бюджет МГУ, то государство полностью оплатит тебе обучение на 6 лет или же есть какие-то подводные камни?
И ещё в Плешку и ВШЭ вообще реально попасть на бюджет?)

Alex Kvak

Бюджет - на то и бюджет, что обучение бесплатное... только вопрос 6 лет ли (не знаю, какой на какой факультет собираетесь) - сейчас же система 4+2, то есть в магистратуру нужно будет поступать заново.
конечно, слышала, что некоторые особо "одаренные" личности выкручиваются, как могут /но это больше относится к т. н. "блатным" факультетам... но вообще в каком-нибудь провинциальном вузе система вытягивания денег со студентов более налажена.. .
ну а еще в МГУ, если нужно будет общежитие - что-то в районе 600 руб/год придется заплатить)

Мм
Ммммм

Как сказал М. Жванецкий:
"Медицина у нас, тоже бесплатная... НО! Лучше, заплатить! " 😕

Ки
Кирилл

Чтобы учиться действительно бесплатно, нужно быть гением! Тем более в МГУ.