Иван Гришанов

Интересно, а почему на Руси церковнослужителями называют ПОПАМИ? И сказ есть о ПОПЕ и работнике его Балде

Таня

От слова папа. Ну так по крайне мере думали наши предки, хотя я так понимаю Вы с ними не согласны, и то верно, не Ваши же предки так думали а славян.... (нынче русских)

Же
Женя

Прах Отцов Предавшие.
Предали Ведическую Веру на Христианскую (иудейскую) религию.

Кирилл

Я думаю, от слова отец - папа - поп.

Марина Старчик

Поп (греч. πάπας — «отец» ) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника.

Ал
Алексей

Использовали в пренебрежительном смысле.

Виктор Снигур

Гораздо интереснее почему работников называют болдами.

Олег Балакин

От греков пошло - Pappas - отец, батюшка. Так и пошло на Руси в обиходе священников называть попами.

Марина Буланкина

Клевета.
Сказ - о купце Остолопе.
А попов на Руси традиционно любят и попами не называют - только Батюшками и в полуприсяде.

Александр Рябченков

Согласно первой версии, оно получило распространение благодаря западно-славянским языкам, заимствовавшим слово pfaffo (в значении "поп, священник") из древневерхненемецкого языка. Вторая точка зрения основана на предположении о том, что это слово восходит к греческому papas («священник»).