Виталий Кузнецов

как зделать лагман вкусный

Михаил Володин

Для лагмана необходимы следующие ингредиенты:
Полкило мяса. Блюдо восточное, поэтому о свинине сразу можно забыть. Самый оптимальный вариант- баранина. Говядина тоже подойдет. Некоторые готовят лагман из куриного мяса. Такой рецепт, конечно, тоже имеет право на жизнь, но это вряд ли можно будет назвать настоящим лагманом.
Помидоры, капуста, баклажаны.
Специи (чеснок, зеленая редька, лук, укроп, петрушка) . Не бойтесь фантазировать, любите, к примеру, кинзу, ее тоже используйте, главное чтобы аромат одной приправы не главенствовал над остальными.
Лапша
Для приготовления лагмана необходим, казан, в крайнем случае, глубокая сковорода. В наше время всяких "думающих о нас" посудин развелось не меряно, настоящую чугунную сковороду найти трудно, но все же постарайтесь.
В общем, ставим казан на огонь и наливаем в него грамм 50 растительного масла. В начинающее кипеть масло, погружаем 5-6 зубчиков чеснока и поджариваем, а затем удаляем.

Мясо, предварительно нарезанное средними кубиками, опускаем в кипящее масло и перемешиваем, затем ждем пока оно примет золотистый оттенок
Затем к мясу отправляем мелко нарезанный лук.
Перемешивая, минут пять обжариваем лук, а затем отправляем в казан мелко нарубленные: болгарский перец- 4 шт. , морковь- 2 шт. , баклажан-1 шт. и 100 грамм капусты.
Продолжаем перемешивать, когда овощи отдадут свой сок и станут мягкими, добавляем мелко нарезанные помидоры. Самый идеальный вариант это так называемые "мясистые" помидоры. Два хороших помидора сорта " ычье сердце" вполне достаточно. Если нет возможности купить такие помидоры, то не надо портить блюдо "восковыми" овощами, кладите в казан пару ложек томатной пасты.
В это время можно поставить вариться лапшу. Если вы умеете делать домашнюю лапшу - делайте. Если нет самый лучший вариант это спагетти. Не ломайте их, а целиком отправляйте в подсоленную воду полпачки. Когда лапша будет готова, не вздумайте промывать ее холодной водой! Просто слейте воду и добавьте в лапшу пару ложек оливкового масла и оставьте в покое.
Пока занимались лапшой, помидоры дли обильный сок, добавляем туда 2-3 картофелины нарезанные мелкими кубиками
Добавляем по вкусу соль, перчим красным жгучим перцем, можно чайную ложку кориандра добавить и заливаем все это дело чистой холодной водой так, чтобы вода поднялась примерно на ширину ладони от уровня поджарки, увеличиваем огонь, доводим до кипения и затем вновь уменьшив огонь, варим 30 минут.
Пока мерно булькающий лагман сводит с ума своими умопомрачительным запахом, пора заняться зеленью. Нарезайте, как я уже сказал, то, что вы любите сами. Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук, 3-4 зубчика чеснока, здесь нет ограничений. Делим на порции и устилаем дно глубокой тарелки (а лучше глубокой пиалы)
Сверху кладем уже остывшую лапшу.
Выключаем огонь на котором томится вкуснейший соус с мякотью барашка и сделав над собой последнее усилие, даем ему под крышкой потомиться минут десять. Хотя если уж не можете терпеть - приступайте! Выкладываете в тарелку содержимое казана, где уже слоями лежит зелень и лапша.
Можно сверху еще зелени щепотку кинуть и всё, приятного аппетита!

Димитрий Бобров

Лагман
Сделать тесто: в просеянную муку вбить яйцо, добавить 1 ч. л. соли, влить 1 ст. воды, вымесить тесто до однородности, завернуть в плёнку, дать постоять 1 час. Тесто смочить солёной водой (1 ч. л. соли + щепотка соды + пару ложек воды) , обмять до мягкости. Отщипывая кусочки теста размером с перепелиное яйцо, раскатать от центра к краям сухими руками на сухом столе до толщины карандаша, выложить спиралью на смазанную маслом плоскую тарелку, смазать каждый жгутик теста маслом, чтобы не слиплись друг с другом. Когда всё тесто будет раскатано в жгутики, растянуть их, начиная с первого, до толщины 2-3 мм, взяв жгутики за противоположные концы и раскачивая из стороны в сторону. Отварить готовую лапшу в подсоленном кипятке за 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, смешать с каплей масла, накрыть миской, отставить в сторону. Приготовить подливу (кайла) : в казане на сильном огне с маслом или курдюком обжарить, помешивая, мясо до румяной корочки, всыпать нарезанный тонкими полукольцами лук, обжарить до мягкости лука. Добавить морковь и картофель, нарезанные крупной соломкой, через 3 минуты добавить перец полосками) , помидоры (четвертинками) , через 5 минут добавить чеснок и острый перчик (целиком) , влить 2-3 ст. воды, довести до кипения, готовить под крышкой 40 минут на слабом огне. Увеличить огонь, посолить, поперчить, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, добавить капусту и редьку (крупной соломкой) , довести до кипения, готовить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Собрать лагман: опустить дуршлаг с лапшой в кипяток, прогреть, стряхнуть воду, разложить лапшу по глубоким мискам (касы) , залить подливкой (удалив косточки из мяса) , посыпать мелкорубленым чесноком и кинзой. Сразу подавать.
600 г. бараньих рёбрышек; по 1 штуке: луковица, картофелина, морковь, зелёная редька, красный и зелёный сладкий перец, острый перчик, головка чеснока; горсть шинкованной капусты; 2 помидора; 4 ст. л. растительного масла; 4 ст. муки; 1 яйцо; щепотка соды; пучок кинзы; по 1 ч. л. зиры и кориандра; соль, чёрный перец

Сергей Тулайкин

нет приставки "з" в русском языке

Андрей Иванов

Рецепт приготовления лагмана

Чузма
Проследите, чтобы в комнате не было сквозняков, иначе тесто при вытягивании будет рваться. Надо взять примерно один килограмм муки, полтора стакана воды, 3 яйца, соль. Яйца перемешайте с водой и солью. В получившуюся смесь постепенно добавляйте, перемешивая, муку. Замесите тугое тесто. Затем продолжите вымешивать тесто на столе, скатывая будущую лапшу в шар и разминая его кулаками. Торопиться не надо; терпеливое замешивание обязательно вознаградится, и тесто станет именно таким, как надо – упругим, но податливым. В конце сделайте из теста шар, заверните в чистое полотенце и оставьте его отдыхать приблизительно на час-два.

Когда тесто отлежится, смажьте руки маслом, отрежьте немного теста и скатайте из отрезанного кусочка колбаску. Возьмите колбаску в руки и начинайте тянуть обеими руками. Тут тоже спешить не надо, сразу растягивание получается только у очень опытных кулинаров. Когда тесто немного растянется, сложите спиралькой получившийся жгут на смазанную маслом широкую тарелку и беритесь за следующую порцию. Когда все колбаски пройдут первый этап вытягивания, приступайте ко второй растяжке, а если потребуется, то и к третьей. Не забывайте смазывать руки маслом. Вытянутую лапшу вновь уложите спиралью и оставьте на один-два часа.

Как это часто бывает, описание зачастую занимает больше времени, чем сам процесс. Ничего не бойтесь, у вас обязательно получится прекрасная чузма, особенно, если вы будете действовать не торопясь, наслаждаясь процессом. Некоторые источники рекомендуют первоначальные колбаски раскатывать на столе; таким образом вы явно облегчите процесс приготовления, но вряд ли достигнете необходимой легкости и упругости лапши. Если же вы не стремитесь ее обрести, то лучше просто купите в магазине спагетти.

Вскипятите соленую воду и приступайте к финальной части приготовления лапши. На этом этапе растяжка уже станет легким и даже занимательным делом. Возьмите жгут двумя руками, немного побейте его об стол и тяните. Идеальная толщина чузмы – приблизительно как провод для телефонного зарядного устройства. Навесьте нити лапши на деревянную палочку (ложку) и постепенно опускайте их в бурлящую воду. Три минуты варки вполне достаточно для готовности лагмана. Откиньте его на дуршлаг и подставьте под струю холодной воды. Всё! Чузма готова.

Ваджа
Все продукты готовим заранее, чтобы не возникло ненужной суеты. Помните, что лагман – блюдо восточное, оно требует сосредоточенности и спокойствия.

Возьмите 700-800 г мяса и 1,5 кг овощей:

крупные помидоры – 4 шт.
4-5 небольших картофелины
2 сладких перца головка чеснока
оставшийся объем составляют лук и морковь. (Можно взять и другие овощи, по вашему выбору) .
Мясо нарежьте брусочками или кубиками, овощи – кубиками, лук – кольцами или кубиками. Разогрейте казан, растопите курдючное сало. Шкварки выньте. Огонь сделайте выше среднего, но не слишком сильный. Обжарьте мясо до красивого цвета. Затем добавляйте лук (он должен стать золотистым!) . Если необходимо, подлейте воду. Теперь – черед моркови (и баклажанов, если используете) . Слегка обжарив овощи, добавьте мелко нарубленный чеснок, помидоры и фасоль (а если требуется для цвета, то и томатную пасту) , болгарский перец. Дайте овощам как следует обжариться.

Залейте ваджу кипятком или бульоном, дождитесь закипания и убавьте огонь. Количество жидкости регулирует густоту подливы, лейте столько, чтобы получить желаемый результат. Ждите 20 минут. (Именно в этот момент идеально начинать варить чузму) .

Ваджа уже выкипела наполовину? Она стала огненного цвета? Ее аромат наполняет ваше сердце радостью и предвкушением гастрономического упоения? Тогда приправляйте ее кориандром, малой толикой бадьяна, свежемолотой зирой, острым перцем. Закладывайте картофель и следите, чтоб он не разварился, иначе бульон помутнеет. Доведите до готовнос