Адалат Камильевна

Каких современных историков читать? кто в наше время пишет правду?

Олег Сидоров

Читать всех. Сопоставлять факты и делать выводы самому.

Viktor Eremkin

Читайте всех, но осторожно. В любом случае всей правды не скажет ни один историк.

Андрей Гроздов

Попробуйте обратиться на сайт издательства "Молодая гвардия". У них есть легендарная серия ЖЗЛ (биографическая) . И относительно новая серия "Повседневная жизнь" (одна из последних, например, "Повседневная жизнь русского провинциального города в 19 веке"). Нов этой серии история не только России ("повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи"). Документальная проза. Издательство старается держать высокую планку. Не идеал, но для чтения и сопоставления фактов подходит вполне. Готовых ответов нет.

Юлия Мацнева

Валентин Пикуль.

Парвиз

Все историки пишут свои (более-менее правдивые) сочинения на основании источников. Только все интерпретируют эти источники кто во что горазд. Логический вывод напрашивается такой: хочешь знать правду об истории - читай источники (документы, хроники, летописи и т. п.) . Вот тогда и поймешь, насколько это вообще реально - узнать правду: источники ведь на каждом шагу противоречат и друг другу, и самим себе. И не хочешь, а придется из нескольких предлагаемых источниками вариантов одного и того же события выбирать что-то одно. Потом еще одно.. . и еще.. . В итоге несколько историков, пишущих на одну тему по одному и тому же набору источников выдают очень непохожие, вплоть до диаметрально противоположных по смыслу текстов (на самом деле - проводили такой эксперимент, не помню только где) .