Василий Матуль

Почему в наше время люди всё меньше и меньше читают? Почему в наше время люди всё меньше и меньше читают?

Екатерина Сайганова

Потому, что этому надо учиться. Не буквы разбирать, а чтобы чтение вошло в привычку.
Значит, надо напрягаться.
Когда вокруг тебя всё орёт "Не думай! Не напрягайтся! Живи в удовольствие! " - не всякий устоит.
И, конечно, семейный стереотип. Родители сами не читают, детям своим не читают...

Машенька Звездочка

...а по мне ещё больше читают ...в метро у каждого второго электронная книга в руках ...раньше такой возможности не было ...

Fb
Fbmvika

Читают не меньше, просто исчезли общие для всех культурные коды, а книг как таковых наиздавали море, поэтому кто-то впитывает только периодику, кто-то - маньяк от фантастики или мистики, иной - фан военной истории, в итоге кажется, что никто ничего не читает, хотя читают на самом деле даже, возможно, больше. "Как русский человек может жить без Достоевского? - Пушкин жил, и ничего! " Да, сознаюсь, я не читал "Братьев Карамазовых". А читавший их, вероятно, не видел в глаза "Записок волонтера" или "Операции "Багратион". Так что чтение не умерло, оно видоизменилось.

Александр

букв знакомых всё меньше и меньше...

Ал
Александр

К несчастью, большинство людей ленивы и не любят учиться. Многие из них всю жизнь обходятся теми знаниями, которые они приобрели в детском возрасте или в основной школе. Конечно, при таких познаниях не может быть широты взглядов, не может быть правильной оценки происходящих событий, а если нет правильной оценки, то всегда возможны ошибки. Поэтому Учитель считал невежество самым тяжким преступлением и заповедовал всем идти путем знания.

Valera Novikov

К сожалению ум сейчас не высшая ценность человека.

Екатерина Пушкарева

Благодаря вконтактам, одноклассникам и прочей подобной лабуде, которая затуманивает мозг, особенно подростковый!

Дмитрий Петров

Альтернативное времяпрепровождение доставляет больше удовольствия)

Анастасия Васильева

интернет всему виной

Андрей

откуда такая статистика вообще? поразительно. мне 22 и в моем окружении все читают, и в больших количествах.