Павел Антонович

из чего и как можно сделать макет дерева?

Николай Бохан

Все зависит от масштаба в каком вы это хотите выполнить. Можно использовать растительный материал - наиболее реалистично выглядит. Ну например верхушки засохшего репейника (без колючек) вполне за лиственные сойдут.
сосны можно из бумаги делать - стволы трубочки, ветви с хвоей - нанизанные на ствол криволинейно вырезанные листочки бумаги. Ну масса способов - конкретнее свою задачу опишите

Олег Семенов

Сайдинг покрасить краской для дерева. Он как раз неровный, будет похоже.