Лебедева Христина

Стабилизатор напряжения, какие используются комплектующие?

Вот собственно схема:
Нужно подобрать 2 транзистора и стабилитрон для стабилизатора. Входное напряжение 40В. Напряжение стаб. 8В. Uвых 25В. Iвых 180мА.

Николай

Если для работы контрольной то считать и аргументировать облом (маловато данных для полного расчета) , а просто чтобы работало то пожалуйста.
Т1-КТ973
Т2-BC556
Д1-Д818
Например так.

Alexandr

Вот тебе транзы

Т1 - КТ805 или КТ837 - не помню проводимости ; какой-то из них ПНП - второй НПН

Т2 - КТ315г

Стабилитрон - на 25 не знаю.
Можно последовательно 2 штуки Д814Д ---по 12 в каждый - будет 24в

Антон

Чего тут подбирать? Сами же решили, что Uст = 8 В. Значит с таким напряжением и берите стабилитрон.
Мощность, рассеиваемая на регулирующем транзисторе:
Pк1=(40-25)*0,18=2,7 Вт.
Значит, выбираем Т1 по критерию:
Ркмакс>2,7 Вт, Iкмакс>180мА + Iос, Uкэмакс>15 В
Напряжение к-э Т2 Uкэ2=25+0,7-8=17,7 В. Ток Iк=Iст. Мощность 17,7*Iст. Вот и выборТ2.