Fb
Fbmvika

Как работает стабилизатор напряжения?

Обьясните пожалуйста принцип работы такой вот штукенции: "L7805CV, Стабилизатор напряжения +5ВДиапазон допустимых входных напряжений, В
Выходное напряжение, В
" (маленький трехногий чип с виду похожий на транзистор) . Если любое напряжение, проходящее через него преобразуется в 5v, то для чего тогда нужна третья ножка?

Игорь Истомин

Это интегральная схема. Третья ножка нужна для работы самой схемы.

Анастасия Голоцукова

напряжение - это разность потенциалов между двумя точками. 1 ножка вход. вторая общая. 3 выход.

Наталия Румянцева

Между двумя ножками - входное напряжение, между одной из них (общей для входного и выходного напряжений) и оставшейся - выходное напряжение.

Иоган Бах

Вход - Земля - Выход

Сергей Машковский

"...Если любое напряжение, проходящее через него преобразуется в 5v, то для чего тогда нужна третья ножка?... "

Напряжение не проходит, оно просто приложено. Проходит ток.

А третья точка - это общая точка, относительно которой Вы и можете контролировать и входное (40 В) и выходное (5 В) . Попробуйте отключить её замерьте тестером напряжение на входе и выходе - убедитесь на практике, третья точка нужна.
Предупреждение: Это можно делать только при отключённой нагрузке, не то к ней приложится всё входное напряжение 40 В.

Хочу Секса .......

По принципу обратной связи. Любое увеличение напряжения на выходе вызывает закрывание транзистора, и наоборот. По этому принципу работает, например, терморегулятор в утюге, холодильнике или аквариуме.

Екатерина Беляшина

Вот третья ножка всем и управляет.

Евгений Григорьев

Ну что мармазетка-полегчало?