Александр Михайлов

если подписан договор человеком не достигшим 18 лет он есть дейсвителным?

Анастасия Титовец

Договор — «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, в дальнейшем ГК России) .
Виды договоров: купли-продажи, хранения, дарения, мены, ренты, аренды, подряда, банковского вклада, перевозки, займа и кредита, найма жилого помещения .

Сторонами договора могут выступать как физические дееспособные лица, так и юридические (международные организации, государство, муниципальные образования ).

Физическое лицо — человек как субъект права (носитель прав и обязанностей) , в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично-правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и утрачивает её в момент смерти. Обладает дееспособностью. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.
Дееспособность — способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. В различных отраслях права дееспособность определяется различными возрастными категориями.

Полная дееспособность наступает:
С 18 лет, а также с момента вступления несовершеннолетнего в брак
Подросток может быть эмансипирован при достижении 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательством

Виды дееспособности гражданина:
До 6 лет — полностью не дееспособен
С 6 до 14 лет — частично дееспособен (по ГК РФ — «малолетний возраст» )
С 14 до 18 лет — неполная дееспособность, то есть может самостоятельно распоряжаться доходами, вносить вклады в кредитное учреждение, осуществлять авторские права; с 16 — трудоспособен, имеет право вступить в брак при наличии уважительных причин (не «особых обстоятельств» , как до 16 лет) , имеет право признать себя эмансипированным.

Ограниченная дееспособность:
Злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжёлое материальное положение;
Осуждён к лишению свободы.

Недееспособный гражданин:
При наличии психических расстройств, из-за которых он не понимает своих действий и не может руководить ими.
Из видов договоров, человек, не достигший 18 лет, может заключить:
-трудовой договор согласно ст. 63 « Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет» .
При налички действующего трудового договора реальны договора банковских вкладов, кредитования, найма жилового помещения, аренды.

Сергей

Смотря какой договор. Некоторые действительны, некоторые нет.