Оксана

какие документы надо собирать. мы у нотариуса написали заявление

с чего мне теперь начанать? у нас в наследстве идет дом, земля, половина пая, и вклад подскажите пожалуйста

М;
Мария ;)*

свидетельство о смерти, документы о родстве, справка с места жительства умершего, документы на имущество, правоустанавливающие документы, техпаспорта, кадастровые паспорта, перед получением свидетельства о наследсиве принесете справку из налоговой об отсутствии задолженностей и выписку из егрп из росреестра

Да
Даша

Нотариус и должен был сказать

M_
Max _

А нотариус что, немой или тупой? Вообще-то он должен был предоставить вам список документов для принятия наследства.