Просто Лёлечка

Каждый год у нас большой урожай винограда, но снять не успеваем. Гроздья начинают по ягодке гнить. Что делать?

Mari Djon

Мне знакома ваша беда. Рано весной до поднятия лозы, а если он у Вас не прикрытый то можно в любой пасмурный, но теплый вечер до распускания почек побрызгать железным купоросом 300гр. на 10 литров воды. Я делаю это осенью перед укладкой винограда на зимовку.

A Sh

Обрабатывать надо, хотя бы бордосской смесью.

Макс Хомяк

каждый сорт может выдержать определенное количество кистей. если их много то он небудет весь вызревать. лишние обрезают. а "Каждый год у нас большой урожай винограда", это элементарная жадность.

Юлия Козулина

Перегонять в самогон.

Михаил Артемьев

Искать рынок сбыта!!!

Алексей Буньков

болезней очень много - например, белая, серая или черная гниль, ризопус, оидиум, бактериоз ну и так далее. Я обычно фотографирую в разных ракурсах, нюхаю, т. к. некоторые болезни сопровождаются специфическим запахом, и удаляю подозрительные листья или грозди, хотя не всегда поспеваешь, а вот дома потом роюсь в интернете и ищу информацию. Обрабатываем железным купоросом и бордоской (это то, что я помню) , а об остальном муж знает больше

Оля Дембицкая

Эх, если б на Ваш вопрос просто было ответить, я б ответила, а так читайте, например, здесь.
http://www.виноградная-долина. рф/bolezni_vindol.htm

Bek-1 Djon

Приглашайте соседей Дети очень быстро справятся

Бакмурат Сулайманов

Это явно какая-то болезнь. Опишите вашу проблему в магазине; там, как правило, опытные продавцы, они посоветуют, какой препарат приобрести для своевременного опрыскивания.