Марина Бондарева

Как настроить в 1С Предприятие начисление амортизации методом уменьшаемого остатка. Транспортное ср-во приобретено в лиз

Транспортное ср-во приобретено в лизинг. Повышающий коэф. при лизинге 3. ОС принято к учету и введено в эксплуатацию в октябре 2012. Настройки сделаны начисление амортизации нелинейный метод . Для бухгалтерского учета выбран способ уменьшаемого остатка. в графике начисления амортизации установлены % по месячно. Ноябрь и декабрь 2012 амортизацию начисляет правильно, а с января 2013 сумма начисляется меньше.
Также как принять к учету ( в налоговом учете стоимость ОС на 2000 руб - это регистрация в ГАи меньше, чем в бухгалтерском) . Если документом принятие к учету нет возможности изменить.

Дима

1) Амортизация способом уменьшаемого остатка. Естественно с января начисленная амортизация будет меньше, чем амортизация в предыдущем году, это связано с особенностями расчета.
Пример: ОС стоимость 100 000. Коэффициент 3, Срок использования 60 месяцев (5лет) .
Амортизация за 11.12 = 100 000 * ((100%/60)*3) = 5000
Амортизация за 12.12 = аналогично.
Амортизация за 01.13 = (100 000-10 000)* ((100%/60)*3) = 4500
Дело в том, что в данном случае, амортизация считается от остаточной стоимости на начало года, а с каждым годом остаточная стоимость все меньше и меньше.
2) Разница в налоговом и бухгалтерском учете. А нужна ли она? Или Вам принципиально сэкономить 400руб на налоге на прибыль и судится с ФНС?
3) График начисления амортизации, думаю в Вашем случае вообще лишний документ, он используется исключительно для ОС используемых сезонно.
Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ