Tatyana Yugay

зачем придумано несколько методов начисления амортизации?

разве нельзя оставить один метод- линейный?

Кристина Пегова

Потому, что противном случае невозможно было бы придти к единому законному начислению. А начисление амортизации влияет на исчисление налога на прибыль и на имущество.
А вообще самый удобный - линейный.

Нельзя оставить только линейный. Этот способ не вполне правильно отражает износ ОС. Например сам задумайся, как происходит износ автомобиля - в какие годы больше (имеется ввиду потеря стоимости, удешевление) - в первые или в последующие, а здание? Стоит оставить право налогоплательщика выбирать наиболее достоверно отражающий потерю стоимости порядок начисления износа.

Способов начисления амортизации по ПБУ - 4, а по НК действительно 2 - линейный и нелинейный.
И еще, амортизация - это НЕ ДЕНЬГИ НА ПОКУПКУ ОС.
При начислении амортизации возникает расход у организации для целей исчисления налога на прибыль, так же аморт. уменьшает балансовую стоимость ОС. Так же в качестве расходной части включается в состав себестоимости товаров, работ, услуг, что в свою очередь влияет на формирование цены.

Ника Курганова

Чтобы удобнее, для своей организации, списывать расходы в стоимость продукции.
По задумке: купили ОС, амортизируем, к примеру год. Это значит, что год мы как бы "копим" деньги на замену этого ОС. Но копим не в буквальном смысле, а пускаем в оборот, чтобы приумножить. Следовательно используя "разные" методы (в НК их только 2) мы можем регулировать в каких пропорциях эти д/с будут возвращаться.