Любовь Ермилова

Когда жгут чучело на масленицу? в 2013 году

Екатерина Бурдукова

17 марта в 2013 году.
Воскресенье — целовальнник (прощание с Масленицей) Сожжение Масленицы.
Последний день самый веселый и разгульной, несмотря на то, что его называли «Прощенный день» . Люди ходили от двора к двору, просили друг у друга прощения. Если в течение года русские чем-то оскорбили друг друга, то, встретившись в «прощенное воскресенье» , они непременно приветствовали друг друга поцелуем, и один из них говорил: «Прости меня, пожалуйста» . Второй же отвечал: «Бог тебя простит» . Все угощали и угощались, веселились и дрались, тут же мирились и опять дрались. В этот день люди рядились в шкуры козлов и баранов, волков и медведей, изображая тем самым злых духов. Народ, размахивая палками и выкрикивая всяческие оскорбления и проклятия, выводил их вместе с чучелом Масленицы за околицу деревни, где изображалось избиение нечисти, и сжигалась соломенная Масленица. Пепел, оставшийся от «зимней хозяйки» , развеивали над полями в знак будущего урожая. Для детей выпекали из теста «жаворонков» и «куликов» . Детвора с «птичками» в руках взбиралась на крыши домов и сараев, зазывая теплую и раннюю весну. Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Источник: http://traditio-ru.org/wiki/Масленица

Владимир Андрианов

Масленица в Токсово!

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА МАСЛЕНИЦУ!
20 мин. от Санкт-Петербурга. п. Токсово — Изумрудное озеро (где был раньше кораблик) !

Для семей будут организованы масленичные программы в субботу 16 марта и в воскресение 17 марта по предварительной записи по телефону 973-53-33 в 12:00 и в 14:00.

Школьникам и организованным группам предлагаем индивидуальные программы с пикниковым местом.

Также БЕСПЛАТНО приглашаем всех на общественные гуляния на Масленицу в Токсово около Изумрудного озера 16 и 17 марта!

ПОДРОБНЕЕ:
или по тел. 973-53-33 или на сайте фирмы ТоксовоТур