Ал
Алла

Кто сможет решить эти задачки?

Задача 1.
Определите на конец года полную и остаточную стоимость основных фондов цеха. Полная восстановительная стоимость основных фондов цеха на начало года составляет 6,2 млн. тг. , величина износа этих фондов на начало года 1,8 млн. тг. С 1 марта введены в эксплуатацию основные фонды на 0,7 млн. тг. , а с 1 августа выведены из эксплуатации устаревшие основные фонды на 0,9 млн. тг. Cреднегодовая норма амортизации 5,6%

Задача 2.
Определить первоначальную, восстановительную, остаточную и ликвидационную стоимость станка при условии, что его приобрели у завода-изготовителя по цене 180000 тг. , расходы по доставке и монтажу составили 30000 тг. Общий срок службы – 10 лет. В период переоценки повышающийся коэффициент стоимости основных фондов в связи с инфляцией и рыночной конъюнктурой – 1,3. Время эксплуатации – 2.5 года. При полном использовании станка стоимость металлолома при его списании – 25000 тг. , демонтаж и доставка металлолома на базу «Вторчермет» составили 12000 тг.

Задача 3.
Пиццерия «Ольга» приобрела автомашину для доставки пиццы. Ее стоимость равна 14000 долл. США. По подсчетам компании машина будет использоваться в течение 5-ти лет, после чего предположительно её ликвидационная стоимость составит 2000 долл. Рассчитать амортизацию машины за 5 лет методом прямолинейного списания.

Задача 4.
Определите величину фондоотдачи оборудования и коэффициент интенсивного оборудования
Стоимость оборудования цеха 1,5 млн. тг. , с 5 марта введено в эксплуатацию новое оборудование стоимостью 0, 45 млн. тг. , с 20 августа выбыло оборудования стоимостью 0,2 млн тг.
Размер выпуска продукции 80 тыс. штук, цена за 1шт. – 3000тг. Производственная мощность – 90000 шт.

Задача 5.
Определите влияние снижения себестоимости на рентабельность продукции.
Выпуск и реализация составляет – 950 шт. изделий
Цена одного изделия – 125 тг.
Себестоимость одного изделия – 100 тг.
В течение года предприятие добилось снижения себестоимости на 7%. Оптовая цена осталась неизменной

Задача 6.
Определите коэффициент оборачиваемости оборотных средств, среднее время одного оборота в отчетном и плановом году и абсолютное изменение потребности предприятия в оборотных средствах.
Предприятие в отчетном году реализовало продукции на 850 млн. тг. при сумме оборотных средств 75 млн. тг. Намечено увеличить объем производства на 22%, а среднюю длительность одного оборота оборотных средств сократить на 12 дней.

Задача 7.
Определите амортизацию грузового автомобиля методом уменьшающегося остатка при следующих данных. Первоначальная стоимость составляет 200 тыс. д. е. , срок полезного использования 6 лет, Ликвидационная стоимость 20 тыс. д. е.

Задача 8.
Определите показатели эффективности использования оборотных средств в плановом и отчетном периодах, а также абсолютное изменение потребности предприятия в оборотных средствах.
Предприятие в отчетном году реализовало продукции на сумму 700 млн. тг. при среднегодовой сумме оборотных средств 85 млн. тг. Намечено увеличить объем производства на 15%, а среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств уменьшить на 6 дней.

Задача 9.
Определите темпы роста и прироста производительности труда, исчисленной в плановом периоде.
Объем произведенной продукции за 2008г. составил 6000тыс. тг. , а среднесписочная численность – 200 человек. В 2009г. планируется увеличить объем производства на 15%, и численность рабочих сократить на 15%.

Задача 10.
Определите производительность труда одного работника в отчетном и планируемом периоде, а также среднесписочную численность производственного персонала.
В отчетном году объем выпуска товарной продукции составил 8000 тыс. тг. , а среднесписочный состав производственных рабочих - 160 человек. В планируемом году объем товарной продукции составит 11000 тыс. тг. , а производительность труда на одного работника должна увеличиться на 6%.

Марк

Всегда поражает (хотя пора бы уже привыкнуть) наглая увереннность таких вот ...в том, что кто-то должен делать за них их работу, с которой их единственная извилина не может справиться...