Юлия Лаврентьева

Новый Папа аскет? Вы верите в это? Как к этому относитесь? Совместимы ли аскетизм и пост Папы?

2009 год. Аргентинский кардинал Хорхе Бергольо едет в метро на работу.
Преподавал литературу, философию и теологию.
Жил в маленькой квартире, а не во дворцовой епископской резиденции. Отказался от лимузина с шофером. Сам готовил себе еду.
Взял имя в честь Святого Франциска Ассизского, покровителя сирых и убогих.

отсюда: http://mi3ch.livejournal.com/2264412.html

Дмитрий Доркин

Видимо папа без понтов

Вероника Рудая

Верю. Ничего особенного в этом нет, такие люди существуют в любой конфессии.

Ма
Марина

ну вообще-то Орден Иезуитов - это орден нищенствующих братьев. Иезуиты дают обет нищеты.... и кстати, соблюдают их, в отличии от РПЦ МП, где также дают обеты, но имеют брегеты, парк мерсов, vip-квартиры и проч.

Ма
Мария

Пост с аскетизмом несовместим. Пансион папы небедный явно. Пожрать дадут вволю.

Галина Мишланова

Ну да.
Нормальный поп.
Это вам не Владимир Гундяев.
"Патриарх" и бизнесмен.

Мансур Султонов

А кто в старости не аскет? Только конченный дурак 🙂

Дмитрий Немов

Даже коммунизм совместим с аскетизмом, Сталина оказалось не в чем хоронить, один старый китель....

Ле
Лейсан

Хороший человек.

Stasevich Parketisto

аскет не может быть во власти, по определению,
а то что не живет в роскоши, так и Сталин жил без излишеств

Анастасия Короткова

Разумеется. он будет пользоваться и услугамит охраны, и ездлить в бронированном автомобиле, и носит дорогие облачения, поскольку положение ьобязывает. Но вот чего он точно не будет делать, так это не станет закатывать в бетон реликтовую самшитовую рощу под свою резиденцию и требовать выплаты компенсации за наннопыль, от которой так сильно пострадала его "сестра в миру".

Ол
Оленька

Странный вопрос!! !
Именно таким и должен быть Папа.
Почитайте хотя бы Виктора Гюго "Отверженные".
Это вам не православие. Все священники аскеты.
"Овода" почитайте, "Поющих в терновнике". Это по теме.

Александр Логунов

Я всегда симпатизировал КЦ. Папе я бы простил и часы и квартиру (не отнятие ее у других, а обладание) ибо Ватикан -государство. Не слышал я чтобы католики отбирали здания у больниц, у детей. Если бы не покрывание педофилов-лучшая церковь была бы

Юрий Николаев

Среди философий, породивших аскетизм, существует идея о том, что материальные вещи и физические удовольствия плохи сами по себе и поэтому препятствуют духовному росту. Другая концепция, открывшая путь аскетизму, — широко признанное вероучение, что человек состоит из тела и души. Аскеты считают, что физическое тело — тюрьма для души, а плоть — ее враг.
Что же говорит Библия? Из Священного Писания видно, что, когда Бог завершил творение Земли, он провозгласил, что все созданное им — все его физическое, материальное творение — было «хорошо весьма» (Бытие 1:31). Бог хотел, чтобы в Едемском саду мужчина и женщина наслаждались материальными дарами. Само название «Едем» означает «Удовольствие» или «Наслаждение» (Бытие 2:8, 9). Адам и Ева были совершенными и имели хорошие взамоотношения со своим Создателем до тех пор, пока не согрешили. С того времени несовершенство стало преградой между Богом и человеком. Однако удовлетворение естественных желаний или наслаждение данными Богом физическими удовольствиями в соответствии с Божьми нравственными законами никогда не станут препятствием между Богом и его поклонниками (Псалом 144:16).