Александр П

Карате и вера совместимы или все таки нет?

Катюфка! Любимая

скорей кунг фу тогда уж.

Андрей Любчук

Укрепляет волю, характер, тело.. Почему бы и нет? Для мужчины - самое оно. Единственно что, это убрать религиозно-мистические штучки (для христианина они не приемлимы) . И вперед! )) Кирпичи ломать)

Дмитрий Хрюстов

Если без затей с сознанием типа тупо в дыню-без принятия философии и идеологии то да.
В смысле с христианством.

Екатерина Власова

если ты не парешся с их философией- те нет.

На
Настя

Совместимы. Ибо не важно что ты делаешь, а как относишся к тому, что делаешь. Если владение телом, укрепление духа и способность к битве воспитывается для защиты - это замечательно. Даже монахи вышли, например, на Куликовскую битву.

Однако, к спортивному, соревновательному элементу нужно относиться осторожно. Большой же спорт - вообще зло. Одно дело проводить учебные бои с целью научиться и напарника научить. Другое дело - быстрее сломать человека на соревновании ради денег и тщеславия.

Разные цели - разные и духовные состояния.

Николай Фролов

Шаолиньские монахи - мастера Каратэ, являются глубоко-верующими людьми.
Вполне совместимо!

Ксюша Архипова

Илюша зачем тебе надо будет карате если в будущем люди будут любить друг друга? От кого защищатся? .хотя заповедь эта дана сейчас но не многие ею следуют. Допустим чтобы нам с тобой дружить не надо ни какого оружия, ни карате, а карате-это ведь оружие тоже, ты согласен? Так вот я глазами веры описал сутуацию, поразмышляй.

Samandar Safarov

Это смотря какая вера, Илюша. Если христианская, то все зависит от того насколько серьезно ты занимаешься каратэ, ибо восточные виды единоборств неотделимы от духовной практики, а духовная практика языческого востока прямо диаметрально ПРОТИВОПОЛОЖНА духу Христа. Это как ЙОГА: упражнения - хорошо (но надо посоветоваться с врачом в любом случае) медитация - не исключена психушка, что собственно подтверждает врачебная практика...

Омилжон Хусанов

Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к насилию. )

Анастасия

Нет.
Каратэ- восточная языческая и душегубская практика.

Елена Морозова

Совместимо.
Только если без мантр всяких там и медитаций.
Как спорт, боевое исскуство- не вижу препятствий.

Катя Попова

Если не становится культом, то совместимо, а без культа в карате мало, что достигнешь, остаётся одно совместимо, но до определённой степени развития в себе духовности в вере, до того момента пока одно не становится помехой другому, тогда придётся выбрать, что-то ОДНО

Илья Соловьев

Вот блин, и угораздило меня с карате до связаться, тренер, охрана, бабы, деньги, белка. Слава Иисусу Христу!

Алсу Хакимьянова

Бусидо он же путь воина, вера часть учения, тот, кто покоряет себя, самый сильный воин. (Конфуций)

Многие не следуют путем воина, они лишь ищут силу в их теле, но они слабы духом, не имеют мудрости понять этот путь и никогда не становятся истинными мастерами.
Можно передать учение, научить человека драться, но не все могут достигнуть единения тела и духа как единого целого, чтобы достигнуть истинного знания. Дух продолжение нашего тела, их единство может открыть человеку невероятные способности, настоящий мастер боевых искуств не демонстрирует свое мастерство без крайней необходимости, сакральный смысл в том, что дух как продолжение тела человека и нарушить это равновесие очень легко.

Irinka Gosteva

Карате создавалось китайцами как система самообороны. А не защищать свою жизнь если есть возможность ее защитить это самоубийство. А самоубийство это смертный грех.

Ал
Александр

НЕТ!
Христиане должны получать по морде, а не давать! Ихний божок грешных рабов любит, а не спортсменов))

Рамиль Невмянов

Если принять как от того в кого веришь то совместимы

Ал
Александр

Бог учит любви, терпению, смирению... Можете себе представить Христа за таким занятием???