Алена

Разум и вера не совместимы, или по очереди, или в разное время, или как?

Алексей Приходько

Вера - функция разума. Разум не полон, если не обладает всеми своими функциями.

Юл
Юлия

Или как. Разумная вера вполне возможна. Разум должен стремиться постичь объект веры, насколько это возможно. А не придумывать отмазки типа ничего нет, вера- глупость, постигать нечего.

Дмитрий Слеза

Вы же сами знаете, что вера невозможна без разума. Фанатизм - да, но не вера.

Катерина Ким

двигаясь на полусогнутых и изредко подпрыгивая-начинаешь понимать.

Эрлан Дыйканбаев

Это как руки и ноги. У них разный функционал. Иногда работают вместе иногда по одиночке. В целом по иерархии (сверху вниз) :
вера - разум - судьба - ум. Поэтому когда они работают вместе командует (должна, во всяком случае) вера.

На
Наталья

куда кровь притечет то и будет, если к голове разум к сердцу вера...

Санжар Сагындык

конечно совместимы - вера - это проявление мудрости.. Просто проблема которую вы затронули в вопросе исходит из того что есть еще плотской разум, разум падший, земной, для которого вера есть глупость и безумие и наоборот. .
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
(1Кор. 3:18-20)

Sharif Akilov

Вера как раз и разум связаны. Вера появляется на основании знаний, которые воспринимает разум + логика и размышление. Без этого- вера фанатична.

Анна Гуреева

увы, мозг - не логическая машина, а нейронная сеть. ТО есть - свалка всякой всячины.

тут думаю, тут знаю астрономию, а тут на другой полке - верю в твердое небо...

Мария Юрьевна

Это же даже не противоположности! Да и вера без разума - это религия.

Анна Никитина

Веры не может быть без разумности! -ТОЛЬКО праведно-верно-верующие люди являются разумными!

У не верующих - без основательно отрицающих Веру и верность, нет веры, поэтому они не разумны, значит у них нет не верны и не разумны!
Если Вы не верный, Вы ничего верно не сможете понять, если даже все живущие на Земле люди будут по мере своих возможностей пояснять Вам о Вере и разумности!
Если Вы не верующий, значит Вы не верный, поэтому Вы обманывающий!
Стремящиеся обманут других, никогда не верят другим, потому что обманывающие являются предателями!
Все предатели всегда уверены в том, что все другие люди являются предателями, кроме них лично, опережающего всех умением технично подвергнут предательству других!
Искусное мастерство по владению такой техникой, является для предателя наивысшим показателем по умению жить среди предателей и наивысшим показателем умственной способности любой и каждого из людей!
Фанатами являются ТОЛЬКО не верующие, потому что все они поклоняются своим кумирам!

Александр Горемыкин

Одно другого не касается.

Павел К

Разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Псалом 110:10. Вера разумна и не слепа. Иначе это бред. Шагание по болоту с уверенностью как по шоссе.

Катя Данилова

Вера держит разум, чтобы он в тупость не превратился

Марина

Бесспорно, некоторые религиозные
верования вряд ли можно назвать
разумными. Но многие научные взгляды
впоследствии оказались ошибочными.
Означает ли это, что все научные взгляды
ошибочны и не основаны на
тщательном исследовании фактов?
Разумеется, нет. Этот принцип можно
применить и к религии. Примечательно,
что вера, о которой говорится в Библии,
не существует без знания. Напротив, она
всегда основана на точном знании и
разумных доводах.
Согласно Библии, чтобы наше
поклонение было «угодным Богу» ,
необходимо «совершать священное
служение, задействуя разум ». Другими
словами, нам нужно совершать
«разумное служение» ( Римлянам 12:1,
Синодальный перевод) . Вот почему вера ,
о которой идет речь в Библии, не слепа
и не противоречит здравому смыслу, как
считают некоторые. Она требует
доказательств. В отличие от легковерия,
истинная вера неразрывно связана с
глубоким размышлением. Благодаря
этому укрепляется наше доверие к Богу
и его Слову, которое основано на
разумных доводах.