Дмитрий

хочу построить капит. дом на матер. капитал в сад-тве. для ПФ надо разрешение на строительство. куда идти?

Aleksei Minin

1. В сельскую или поселковую администрацию - там определят участок и, если есть возможность для строительства - выдадут РЕШЕНИЕ о возможности строительства.
2. С этим решение нужно в архитектуру района - они уже дадут заключение и именно разрешение на строительство.
3. Если участок для строительства уже у вас в собственности, то документы (тех. паспорт и свидетельство о собственности) у вас есть, и доп. оформлений не потребуется.
4. Если участок не ваш - нет документов на собственность, то нужно будет Решение муниципалитета на пользование землёй или на выкуп земли, а затем уже оформление участка в собственность (эта процедура длительна и дорогая)
5. Без оформления земли в собственность - в настоящее время строить запрещено Законодательно. (Могут и снести постройки.. . без предупреждения)
А теперь не официально.
На сумму только материнского капитала, увы! капитального добротного дома - просто не построить!! !
Сумма не так велика.. . А строительство (и материалы и работа) ценится очень дорого.
Даже в отдалённой сельской местности за материнский капитал можно купить лишь избушку старенькую и маленькую....

Виталий Ермолаев

Разрешение на строительство выдает администрация населённого пункта.