Алла Грощенко/захарова

дальневосточная горбуша обитает в морях, но нерестится в верховьях рек.

Какие преимущества получает данный вид благодаря разделению мест обитания рыб разного возраста?

Эдуард Титов

Вообще-то горбуша нерестится не в верховьях рек, а просто в реках, на разных их участках. Причем четко выраженный хоминг у них отсутствует.
Во-первых горбуша самый многочисленный дальневосточный лосось, дает более 300 тыс. тонн только одного вылова ежегодно. Представьте такое количество рыбы в реках, никакие трофические цепи не выдержат. Все будет уничтожено.
Всего горбуша от выклева до нереста живет менее 2 лет, поэтому молодь (размеры около 8-12 см) уходящая в море и новая волна производителей (размер 40-65 см) встречаются только на подходах к нерестовым рекам. Соответственно, и идущие на нерест лососи никаким образом не влияют на новое поколение. Что очень важно, поскольку зубатые самцы бросаются на всякого супостата приблизившегося к нерестовому бугру. То есть вероятность каннибализма сведена к минимуму.
Также на ранних этапах жизни мальки горбуши в реках изолированы от большого количества хищников, находящихся в шельфовых и присваловых районах.
Ну и конечно обширные пространства северной Пацифики предоставляют неисчерпаемую кормовую базу в течение осенне-зимне-весеннего сезона, не только растущей и созревающей горбуше, но и другим видам лососей, проводящим в море по несколько лет..

Татьяна Нефедова

Рыбы разного возраста не конкурируют друг с другом. Но причина миграций явно не в этом.

Sereha Antipin

Если бы в этом били приемущества, то так бы все рыбы жили! Просто так природой задуманно.. . У многих рыб есть разделение по возрастным группам, но в одном водоёме.